Вы здесь

Агрогородок "Коптевка"

Агрогородок "Коптевка"

Историко-демографическая справка агрогородка

Впервые в рукописных источниках поселение Коптевка упоминается с 1765 года как село Коптевского староства Мстиславской провинции, являлось владением Лапатинского. С 1771 года - в составе Российской империи. В 1785 году – село с 15 дворами, 91 житель, владение Ушаковой. Здесь находилась церковь, господский дом, мельница. В 1860 году – владение Техоновестких, 2045 десятин земли, 2 мельницы. В 1885 году – село (8 дворов, 30 жителей) Шамовской волости Мстиславского повета. С 1913 по 1915 годы работал спиртзавод. В 1925 году на базе имения организован совхоз «Коптевский», который имел 197,25 десятин земли, водяную мельницу, пивоварню, спиртзавод. В 1931 году организован колхоз «1-е Мая» и «Пролетарий».
Накануне войны в д.Коптевка насчитывалось 45 дворов, 191 житель.
С июля 1941 года по октябрь 1943 д.Коптевка оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. 531 житель из деревень сельсовета не вернулись с полей войны, из них 54 - жители д. Коптевка. В братской могиле похоронены 26 воинов, погибших при освобождении деревни. В 1963 году был установлен обелиск на могиле погибших воинов.

Агрогородок "Коптевка"

Развитие социальной инфраструктуры

Агрогородок  Коптевка расположен в 24 км от районного центра г.Горки, вблизи автомобильной трассы Горки – Мстиславль, что позволяет жителям деревни иметь хорошую связь с районным и областным центрами.
В аг. Коптевка проживает 306 человек, из них 177 - трудоспособного возраста.
На территории деревни расположены: магазин, почта, АТС, отделение сбербанка, комплексный приемный пункт, амбулатория, сельский клуб, работает школа искусств и художественных ремесел. В 2007 году на базе Коптевского сельского клуба открыт сельский Центр культуры и досуга. В данном клубном учреждении функционируют 6 клубных формирований. В 1999 году на базе КДУ был создан ансамбль народной песни «Тараторки». Коллектив ведёт активную концертную деятельность в своём регионе, частый участник районных мероприятий, народных праздников.
На базе Коптевской ДШИиХР работает детская театральная студия «Мара», в которой занимается 17 детей. Коллектив постоянно принимает участие в концертах и районных мероприятиях, награжден дипломом 1 степени за выступление на втором региональном фестивале «Славянский карагод» - 2007.

Перспективы развития
 

Программой предусмотрено дальнейшее наращивание объемов производства продукции как растениеводства, так и животноводства. Предусмотрен комплекс мер по дальнейшей интенсификации производственных процессов в хозяйстве и на этой основе повышение уровня рентабельности сельскохозяйственного производства, увеличение реальных доходов работников хозяйства.

Агрогородок "Коптевка"

Агрогородок "Коптевка"

Агрогородок "Коптевка"

Агрогородок "Коптевка"