Вы здесь

Агрогородок "Маслаки"

Агрогородок "Маслаки"

Развитие социальной инфраструктуры

На территории Маслаковского сельсовета расположено 17 населенных пунктов, в которых проживает 748 человек, в том числе в возрасте до 16 лет - 99 человек, трудоспособного возраста - 423 человека, пенсионеров - 226 человек.
Агрогородок Маслаки является центром Маслаковского сельсовета с численностью населения 560человек.
На территории агрогородка находятся: сельская участковая больница, аптека, сельский Дом культуры, объединенная библиотека, комбинат бытового обслуживания населения, который оказывает более 15 видов услуг населению (ремонт и пошив швейных изделий, ремонт обуви, услуги парикмахерской и др.), 2 магазина и кафетерий, отделение связи, отделение АСБ «Беларусбанка», автоматическая телефонная станция. Средняя школа аг. Маслаки рассчитана на 190 учащихся, детский сад – на 90 детей.
Особого внимания заслуживает коллектив «Весялость», созданный на базе Маслаковского сельского Дома культуры. Народный ансамбль «Весялость» неоднократно становился дипломантом и лауреатом областных и районных мероприятий.
В агрогородке Маслаки имеется православный приход Горецкой церкви «Спорительница хлебов».

    На территории агрогородка Маслаки расположены: братская могила погибших в годы Великой Отечественной войны советских воинов и партизан (скульптура воина с автоматом), памятник-обелиск воздвигнут в агрогородке Маслаки в 1982 году в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 годы.

Агрогородок "Маслаки"

Перспективы развития

Программой предусмотрено дальнейшее наращивание объемов производства продукции как растениеводства, так и животноводства. Предусмотрен комплекс мер по расширению помещений для содержания коров на ферме Маслаки. Планируется  техническое переоснащение всех молочно-товарных ферм, переоборудование бывшей свинофермы для содержания крупного рогатого скота, зачистка населённых пунктов сельсовета: снос пустующих домов, вырезка, раскорчёвка кустарников вокруг домов, вовлечение освободившихся земель в севооборот с целью увеличения производства зерна.

Агрогородок "Маслаки"

Агрогородок "Маслаки"

Агрогородок "Маслаки"

Агрогородок "Маслаки"