Вы здесь

Единый день безопасности стартовал в Горецком районе

Безопасность жизнедеятельности населения — приоритетная задача государственной политики Республики Беларусь. С 1 сентября по 10 сентября в республике проходит Единый день безопасности. В этот период состоятся целенаправленные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

В нашем районе в единой связке безопасности будут задействованы специалисты Горецкого РОЧС, РОВД, медицинской службы и аварийных служб, РЭС, Горкигаз и др. В планируемых мероприятиях примут активное участие работники структурных подразделений райисполкома, организаций и общественных объединений.

В рамках акции спасатели проверят систему оповещения посредством SMS-сообщений, разместят в эфире FM-радиостанций речевые сообщения о порядке действий в случае угрозы или возникновения ЧС. Запланированы учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации техногенного характера на объектах с массовым пребыванием людей (учреждения здравоохранения, социального обслуживания и т. д.) или крупного объекта, обеспечивающего жизнедеятельность населения, учебные эвакуации из зданий и помещений, беседы в трудовых коллективах, квест-игры, конкурсы и викторины, трансляция сообщений МЧС в телевизионном и радиоэфире.