Жертвы воды: 20 человек за минувшую неделю


Опасность летнего периода — вода. В 2021 году 484 человека погибли на водоемах республики. И что самое страшное: 44 из них — дети. По статистике, большинство трагедий происходит в начале купального сезона. В 90% случаев люди гибнут в местах, которые находятся вне зон действия спасательных станций.


В этом году уже есть жертвы воды. По оперативным данным ОСВОД на 12 июня, за минувшую неделю утонули 20 человек. Только за субботу — 6, из них 1 ребенок. Большинство ситуаций произошли в Минской (4) и Могилевской (4) областях.


В оперативных сводках — люди разного возраста, уровня достатка и отношения к жизни. Следователи и эксперты устанавливают точные причины всех трагедий. Однако, чаще всего даже слов очевидцев достаточно, чтобы понять, каким образом могли развиваться события: употребление алкоголя, желание показать отменные физические возможности, неловкость. В общих словах — пренебрежение элементарными мерами безопасности.

6 июня в 16:45 спасателям поступило сообщение о том, что в заливе р. Днепр по улице Шевченко утонул могилевчанин, 1963 г. р. Установлено, что в этот день он, отдыхая вместе с друзьями на берегу реки, решил искупаться. Через некоторое время друзья заметили, что он находится на поверхности воды без движения, вытащили его на берег и начали проводить реанимационные мероприятия. К сожалению, они оказались бессильны. Проверку по факту утопления проводит Октябрьский РОВД г. Могилева.

7 июня в 01:35 в ЦОУ Осиповичского РОЧС поступило сообщение об обнаружении утонувшего в р. Свислочь вблизи д. Смык. Спасателями на расстоянии около 10 метров от берега был обнаружен и извлечен минчанин, 1968 г. р. Как выяснилось, очевидец, который рыбачил неподалеку от места трагедии, примерно в полпервого ночи услышал плеск воды и, подбежав, обнаружил утонувшего. Обстоятельства утопления устанавливаются сотрудниками РОВД. Районный отдел СК проводит проверку по факту утопления.

Свод правил, которые должны неукоснительно соблюдаться на водоемах:

— В начале лета, когда вода в водоемах еще не прогрелась, важно соблюдать температурный режим своего тела. В воду нужно заходить постепенно, привыкая к ее температуре. Но и длительное, вплоть до судорожного состояния, пребывание в ней также опасно для здоровья, особенно детского.

— Купаться можно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, при температуре воды не ниже +18 градусов и температуре воздуха +20.

— Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения.

— Если не умеете плавать — купайтесь исключительно возле берега. Если умеете — не переоцените своих возможностей. Ведь на глубине подстерегает масса опасностей: водоворот, холодное течение, судороги, плохое самочувствие.

— Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно уметь «отдыхать» на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на нее и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть.

— Не купайтесь, а тем более не ныряйте в незнакомых местах.

— Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по нему, постепенно под небольшим углом приближаясь к берегу.

— Не теряйтесь, даже если попали в водоворот. Нужно набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

— Не подплывайте к близко идущим судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них.

— Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. При необходимости залезть в лодку делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее.

— Все лодки, катамараны, в том числе и сдаваемые на прокат, должны быть оснащены средствами спасания (спасательными кругом, жилетами, линем).

— Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами — вас может унести далеко от берега.

— Не заплывайте за буйки и другие ограждения. Не подавайте ложных сигналов бедствия.

— Не оставляйте малолетних детей у воды без присмотра даже на несколько минут, так как они могут стать роковыми.

— Помните, что опасность для малышей представляют любые емкости с водой (копани, ванны, бочки, бассейны, ведра, лужи и др.).

— Малолетние дети всегда должны быть в поле зрения родителей, а возле водоема — на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент успеть прийти на помощь.

Родители! Объясните детям, что за всей своей прозрачностью и заманчивостью вода — коварна и опасна, а там где сильное течение — вообще к ней приближаться нельзя! Дети должны купаться только в безопасном месте и под надзором взрослых.

Если кто-то тонет, нужно незамедлительно звонить спасателям по номерам 101 или 112! Пожалуйста, обязательно поговорите о безопасности с вашими родственниками, друзьями или знакомыми, если они отправляются на отдых к водоемам. О том, как помочь человеку, который тонет или которого только что извлекли из воды, можно узнать из серии «Энциклопедия безопасности. Поведение на воде».

Горецкий РОЧС
ОСВОД