Вы здесь

Подземные воды: сделать невидимое видимым!

«Подземные воды: сделать невидимое видимым». Этот девиз — напоминание о самом ценном ресурсе, который находится буквально у нас под ногами.

Подземные воды — важнейший источник пресной воды. Половина питьевой воды в мире выкачивается из колодцев и скважин, на них же полагается и 40% сельского хозяйства и треть промышленности. Водоносные горизонты играют центральную роль в сохранении водного баланса на Земле. Благодаря им существуют все экосистемы, в значительной степени подземные воды влияют на формирование климата. Сохранение необходимого уровня подземных вод препятствует проседанию почвы и проникновению морской воды вглубь суши.

Несмотря на очевидную важность этого ресурса, он остается вне поля зрения большинства людей. В то время как обмеление рек и озер заметно невооруженным взглядом, влияние человека на уровень подземных вод невозможно оценить без специальной техники. Чрезмерный водозабор и загрязнение фиксируются по всему миру. Быстрый рост населения и его благосостояния, развитие промышленности и сельского хозяйства — практически все наши действия повышают нагрузку на водоносные горизонты.

В дальнейшем значение подземных вод будет только расти. С изменением климата и ростом уровня загрязнения доступность воды на поверхности уменьшается. Во многих засушливых регионах колодцы и скважины — единственный источник воды, а в перспективе таких засушливых регионов станет только больше.

Водоносные горизонты критически важны во время катастроф, стихийных бедствий и конфликтов. Спасательным службам и гуманитарным организациям необходимо знать о доступности воды при размещении беженцев и пострадавших. В конце концов, колодцы — единственный метод обеспечить чистой питьевой водой тех, кто не имеет к ней доступа, а таких в мире все еще целых 600 миллионов.

Подземные воды — общий ресурс всего человечества, и используются для удовлетворения текущих нужд без оглядки на общие потребности. Ни степень использования ресурса, ни влияние на него не берутся во внимание и в целом не заметны.

Подземные воды связаны практически со всеми экосистемами. Реки, озера и болота напрямую обмениваются водой с подземными слоями, растения полагаются на воду, доступную в земле, а жители карстовых пещер вообще обязаны своим существованием действию воды на горные породы. При разработке устойчивых стратегий развития, «зеленой» инфраструктуры и экологически дружественных решений необходимо учитывать состояние подземных вод и возможную нагрузку на них.

Артезианские скважины — основной источник воды для большинства городов мира. Это не только повышает общую нагрузку на подземные воды, это концентрирует ее в одном месте. Урбанизация, изменения климата и отсутствие стратегического планирования уже привели к серьезным проблемам с водоснабжением во многих южноазиатских городах. Мы нуждаемся в разработке новых решений для добычи воды. Такими могут стать системы сбора дождевой воды, децентрализация водозаборов и постройка водопровода между городами и сельской местностью. Водоносные горизонты можно восстанавливать, возвращая в них очищенные сточные воды.

Болезни, связанные с недостатком чистой воды и санитарии, одна из главных проблем мира. Развитие систем контроля качества воды, водопровода и канализации, пропаганда личной гигиены были и остаются приоритетными задачами во многих регионах мира. Источником загрязнения для подземных вод может стать что угодно. Сельское хозяйство и промышленность, свалки и мусороперерабатывающие заводы, автомобильный и железнодорожный транспорт. Как предотвращение загрязнения, так и очистка от него — одни из важнейших мер для сохранения здоровья подземных вод и каждого из нас.

Количество и качество доступной питьевой воды определяют развитие любого государства, от нее самым прямым образом зависит уровень жизни и здоровье населения. Достаточность имеющихся водных ресурсов зависит от нагрузки на них — численности населения, видов промышленности и сельского хозяйства, организации повторного использования и очистки воды и других факторов.

Точное количество водных объектов в Беларуси неизвестно. Встречаются утверждения о том, что в республике насчитывается около 20 тысяч рек и около 10 тысяч озёр.

В Беларуси их изучением и инвентаризацией занимается Центральный НИИ комплексного использования водных ресурсов. В материалах справочного фонда института содержится информация об 11,8 тысячах водных объектов. Масштабные работы по их инвентаризации идут с 2017 года. По результатам исследования 4 областей страны подтверждено наличие 3,5 тысяч объектов. В 2020 году идет исследование насыщенных водными объектами Витебской и Минской областей.

Основным источником воды в Беларуси являются средние и крупные реки, вдоль водных артерий исторически концентрировались крупные поселения и промышленные предприятия. Важное значение имеют и малые реки, особенно для сельской местности.

Родники — один из уникальных видов водных объектов Беларуси. Они имеют важное значение в процессах поддержания стабильности гидрологического режима, являются центральным компонентом окружающих их ландшафтов и основой формирования биоразнообразия. Некоторые родники представляют собой уникальные природные объекты, имеющие научную ценность, как памятники природы. Имеют они и культурное значение — криницы традиционно занимали важное место в духовной жизни белорусов, с ними связаны легенды и местные традиции, многие источники известны своими целительными свойствами, являются объектами паломничества верующих.

При этом, родники наиболее уязвимы. В результате неправильно проведенного благоустройства, мелиоративных, строительных и других работ значительное количество родников Беларуси было уничтожено.

Инвентаризация родников — ответственная работа. Если по крупным водным объектам достаточно и архивных данных, спутниковых снимков, то однозначно определить координаты того или иного родника часто можно только на месте. Большую помощь специалистам в этом оказывают энтузиасты. В ходе конкурса «Родники Беларуси» благодаря им были нанесены на карту — некоторые впервые — около тысячи источников.

Местоположение некоторых источников можно увидеть онлайн на Публичной кадастровой карте Республики Беларусь. Кроме координат родника, там представлены его краткое описание и информация о состоянии водного источника.

 

Территория страны также богата водно-болотными угодьями, в естественном или близком к естественному состоянии сохранилось около 863 тысяч гектаров болот.

В Беларуси создано большое количество искусственных водоемов, значительная часть которых относится к элементам мелиоративных систем. Подземные воды распространены в республике повсеместно, они залегают на разных глубинах. Существенны и ресурсы минеральных вод, которые используются для лечения, в питьевых целях.

Всемирный день водных ресурсов проводится ежегодно 22 марта. Предложение учредить данный международный день было озвучено в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро.

Этот день также является частью кампании по достижению Цели устойчивого развития 6: водоснабжение и санитария для всех к 2030 году. Тем самым ООН подчеркивает ключевую роль доступности чистой воды для борьбы с бедностью и обеспечения экономического роста и экологической устойчивости. В настоящее время 2,2 миллиарда человек во всем мире не имеют доступа к безопасной воде. Необходимы меры по борьбе с глобальным водным кризисом.

Старая английская пословица гласит: “Никогда не узнаешь цену воде, пока не высохнет колодец”. Следует помнить и то, что около 1,2 млрд. человек на планете не обеспечены чистой питьевой водой. Эта проблема не затрагивает жизненных интересов белорусов, однако ценить, беречь и сохранять водные ресурсы остается нашей повседневной и важной задачей.».