Вы здесь

Пособие для специалиста, принимающего от работников листки нетрудоспособности

При приеме листков нетрудоспособности от работников работодателю необходимо оценить оформление их лицевой стороны, правильно оформить оборотную сторону и обеспечить хранение листков нетрудоспособности в течение сроков, установленных законодательством. Именно листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в порядке, установленном законодательством, является документом, дающим основание для рассмотрения вопроса о назначении работнику пособия по временной нетрудоспособности или пособия по беременности и родам, а впоследствии - документом, подтверждающим обоснованность решения о назначении и выплате пособия. Рассмотрим подробнее.

 

1. Форма листка нетрудоспособности, его внешний вид и состояние

 

Форма листка нетрудоспособности установлена приложением 1 к постановлению N 1/1. Вместе с тем бланки листков нетрудоспособности, изготовленные до вступления в силу указанного постановления, являются действительными до их полного использования (п. 3 постановления N 1/1).

Если временная нетрудоспособность работника наступила в период его временного пребывания за пределами Республики Беларусь для решения вопроса о выдаче листка нетрудоспособности установленной формы взамен листка нетрудоспособности, выданного за рубежом, или на основании медицинских документов, подтверждающих наличие признаков временной нетрудоспособности, работнику следует обращаться в государственную организацию здравоохранения по месту жительства (пребывания) или по месту работы, оказывающую медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Медицинские документы (выписки из них) организации здравоохранения другого государства должны сопровождаться переводом на русский (белорусский) язык, засвидетельствованным нотариально (подп. 8.4.16.2 Инструкции N 104).

Листок нетрудоспособности является документом с определенной степенью защиты (ч. 1 п. 43 Инструкции N 1/1).

К бланкам ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документам с определенной степенью защиты (далее - бланки и документы) относится полиграфическая продукция, изготовленная с использованием специальных материалов, являющихся элементами (средствами) защиты от подделки либо содержащих элементы и (или) средства защиты от подделки, и соответствующая требованиям, определяемым Минфином (подп. 3.2 постановления Совмина об изготовлении и использовании документов с определенной степенью защиты).

Учитывая это, при приеме листка нетрудоспособности от работника плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - плательщик) следует обратить внимание на внешний вид листка нетрудоспособности, наличие на его бланке водяных знаков, семизначного серийного номера, нанесенного красной краской, иные особенности его внешнего вида.

Важно обратить внимание и на состояние листка нетрудоспособности, его целостность и сохранность. Листки нетрудоспособности с механическими повреждениями (разрывами, обгоранием и др.), признаками намокания с возможным повреждением текста и (или) оттисков печатей, штампов являются испорченными и подлежат замене.

 

2. Наличие в листке нетрудоспособности исправлений, соблюдение порядка их заверения

 

При исправлении в листке нетрудоспособности неверной информации она зачеркивается одной чертой и при необходимости взамен указывается верная информация. При этом на любом свободном поле бланка производится запись: "исправленному на ___ верить" или "зачеркнутое не читать".

На одном бланке листка нетрудоспособности допускается не более двух исправлений, каждое из которых оформляется в порядке, установленном Инструкцией N 1/1, а также заверяется подписью и печатью лечащего врача и печатью организации здравоохранения "Для листков нетрудоспособности и справок". Исправления, внесенные МРЭК, заверяются подписью председателя МРЭК и печатью МРЭК (п. 49 Инструкции N 1/1).

Продолжение в следующем материале.

 

Горецкий районный отдел

Могилевского областного управления ФСЗН