Вы здесь

При отравлении грибами вызов «скорой» обязателен

Открывая грибной сезон, помните, что у каждой медали две стороны: это не только приятное времяпрепровождение и вкусное блюдо на вашем столе, но и риск для здоровья. Государственные медицинские судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области напоминают о мерах профилактики. 

Отравление грибами возникает при контакте с ядами, которые содержатся в плодовых телах. Токсичность самих грибов обусловлена наличием токсинов (или микотоксинов). Белки грибов быстро разлагаются с образованием ядовитых азотистых оснований, поэтому отравление может быть вызвано и не ядовитыми, а съедобными, но не свежими грибами.

Основная причина отравлений – посредственные навыки распознавания сортов грибов, незнание их отличительных признаков, пренебрежение правилами профилактики и банальная беспечность. На долю отравлений, спровоцированных слабыми познаниями грибников, приходится около 95% случаев. Так, зачастую в пищу употребляют токсичный продукт, внешне напоминающий съедобный «экземпляр»: строчки, ложные лисички, опята, маслята.

Нужно понимать, что отравления грибами очень опасны. К примеру, 80-90% случаев употребление бледной поганки имеют смертельный исход.

Первые признаки отравления появляются уже через 1-3 часа после еды и различаются в зависимости от вида гриба. Чаще это обильное слюнотечение, рвота, диарея, резкие боли в области живота, желтуха, судороги, снижение артериального давления, слабый пульс, нарушение сознания, повышение температуры тела, состояние, похожее на опьянение и галлюцинации. Наиболее чувствительны к поражающему воздействию клетки печени, почек, крови (лимфоциты) и кишечника.

Первая помощь включает удаление яда из организма: промывание желудка, вызов рвоты путем нажатия двумя пальцами на корень языка, прием активированного угля и слабительных препаратов. Все мероприятия должны быть направлены на скорейшее удаление отравляющего вещества из организма, коррекцию возникающих нарушений, поддержание жизненных функций. Однако при отравлении грибами самостоятельно с интоксикацией не справиться. Сколько бы вы ни выпили воды, часть токсинов останется в крови. Именно поэтому необходимо в любом случае вызвать «скорую помощь», даже если вы на какое-то время почувствовали себя лучше.

 

Чтобы избежать отравления грибами, рекомендуется не пренебрегать элементарными правилами профилактики:

собирайте только те грибы, которые хорошо знаете,

берегитесь грибов с утолщением у основания ножки или «юбкой» вокруг него,

не собирайте грибы возле промышленных предприятий, химических комбинатов и автомобильных дорог,

не берите перезрелые, червивые и испорченные грибы,

перерабатывайте их в течение суток после сбора,

не покупайте на рынках переросшие, дряблые, поврежденные личинками и плесенью грибы,

заготавливайте впрок только молодые грибы,

сушить, солить и мариновать каждый вид грибов следует отдельно,

перед отвариванием тщательно промывайте грибы от засорений,

безжалостно выбрасывайте банки с консервацией со вздувшимися крышками,

храните грибы в прохладном месте,

не покупайте грибы и грибные консервы домашнего приготовления у случайных лиц.

 

Светлана Валетова,

начальник управления судебно-медицинских экспертиз

управления Государственного комитета

судебных экспертиз по Могилевской области.