Вы здесь

Профилактика со стороны взрослых

Для многих детей летний отдых возле водоема - один из любимых вариантов проведения досуга. Однако пренебрежительное отношение к правилам поведения и мерам безопасности на воде нередко приводит к беде. Так, с начала года на территории Могилевской области утонуло 8 несовершеннолетних.

Во всех случаях детям в силу возраста и отсутствия жизненного опыта не хватило личной бдительности, родительского контроля, а также знаний о том, как избежать беды.

Когда дети не умеют плавать либо делают это неуверенно, любой испуг и приступ паники на воде могут закончиться плачевно. Поэтому бдительность нужно проявлять именно родителям. Взрослые должны научить детей элементарным правилам поведения на воде, а также объяснить, что купаться необходимо только в строго отведенных для этого местах.

Перед тем, как разрешить ребенку войти в воду, взрослые должны изучить дно на предмет опасных предметов, а также проверить глубину водоема. Родителям следует внимательно наблюдать за детьми, которые находятся как в воде, так и рядом с ней, а также не надеяться на то, что старшие дети будут присматривать за младшими. Взрослым следует находиться на расстоянии вытянутой руки от детей. Ребята, плавающие неуверенно, должны курсировать вдоль берега. Следует следить за детьми даже на мелководье. Заигравшись, они могут упасть и захлебнуться.

Не единичны случаи дорожно-транспортных происшествий с участием детей.  Так,  с начала года на территории области зарегистрировано 27 ДТП с участием несовершеннолетних. И на территории Горецкого района произошло  ДТП, в результате которого пострадал ребенок.

Поэтому родители должны помнить, что их авторитет для ребенка намного важнее, чем любое профилактическое мероприятие. Только своим положительным примером взрослые могут предупредить несчастный случай. Не переходить дорогу в неположенном месте, не бежать на красный сигнал светофора, соблюдать другие правила дорожного движения. Видя, как это делает взрослый, ребенок будет поступать так же.

 

Помощник прокурора Горецкого района

Чугулькова Дарья