Вы здесь

С 10 января по 9 февраля в районе проводится месячник пожарной безопасности

 

С 10 января по 9 февраля в районе проводится месячник пожарной безопасности. В нем задействованы заинтересованные службы и учреждения, которые стоят на страже жизни и здоровья людей. В их числе управление по труду, занятости и социальной защите и отдел по образованию райисполкома, ЦРБ, РОВД, сельисполкомы, РОЧС, «Горкигаз», энергогазинспекция, РЦСОН, организации, имеющие на своем балансе или обслуживающие жилой фонд. Представители их обследуют места проживания семей, находящихся в социально опасном положении, ветеранов войны, одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста, одиноких инвалидов І и ІІ групп, лиц, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, и других

Сотрудники РОЧС в рамках профилактической работы в жилфонде информируют население о безопасности, напоминают о правилах устройства и эксплуатации печей, о необходимости следить за исправностью электрооборудования, а также о номерах экстренных служб. Проводятся выступления в трудовых коллективах, размещаются тематические листовки. Все делается с одной целью — научить, объяснить, предупредить и тем самым спасти чью-то жизнь.

Протопить правильно

При эксплуатации печей не допускаетсятопка с открытыми дверцами и при наличии обрушения кладки свода топливника. Нельзя применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не стоит перекаливать печь и оставлять ее без присмотра. Нельзя размещать горючие вещества и материалы на ней или на расстоянии, способном привести к их загоранию. Перед топочной дверцей нужно прибить к полу металлический предтопочный лист размером не менее
50х70 см. Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенные места, подальше от сгораемых строений.

Опасность сигареты

Не курите в постели и не бросайте окурки на пол. Их нужно складывать в жестяную банку с водой. Если пользуетесь пепельницей, то тушите сигарету до последней искры. Забудьте о привычке выбрасывать окурки с окна или балкона. Чтобы к вам не залетела горящая сигарета, закрывайте окна, балконные рамы, не храните там легковоспламеняющиеся жидкости. Если в семье есть человек, который любит курить в постели и разбрасывать окурки, усильте за ним контроль.

Надежный страж

О существовании автономного пожарного извещателя сегодня знает каждый. Необходимость его установки уже давно не вызывает сомнений. Однако многие люди пока не очень четко понимают важность данного прибора и то, что именно он может вовремя оповестить об опасности и дать возможность спасти людей и имущество от пожара.

Будьте внимательны и осторожны с огнем, чтобы за печальными цифрами пожаров не спряталась ни ваша жизнь, ни ваша собственность. Чтобы обезопасить себя и своих близких, сотрудники РОЧС предлагают задуматься об установке в своем жилье надежного стража — АПИ.

Горецкий РОЧС