Вы здесь

Архив - Авг 4, 2008

Зерносушильные комплексы в 10 сельхозорганизациях Могилевской области используют в качестве топлива солому

4 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Зерносушильные комплексы в 10 сельхозорганизациях Могилевской области к уборочной кампании переведены на использование в технологии сушки зерна отходов растениеводства (соломы). Еще на двух зерносушильных комплексах завершается монтаж воздухонагревателей на соломе (ВНС-1,5), сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе энергетики и топлива облисполкома.

После ввода в эксплуатацию...

Беларусь на втором месте в СНГ по росту промышленного производства в I полугодии

4 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Беларуси в первом полугодии текущего года зафиксирован один из самых высоких уровней роста промышленного производства среди стран СНГ. Об этом свидетельствуют данные Статистического комитета Содружества, поступившие в московский корпункт БЕЛТА.

Самый высокий рост промпроизводства за шесть месяцев зафиксирован в Азербайджане - 13,8%....

Размеры трудовых пенсий по возрасту в Беларуси с 1 августа повышаются в среднем на 11,2%

4 августа, Минск /Татьяна Полежай – БЕЛТА/. Размеры трудовых пенсий по возрасту в Беларуси с 1 августа 2008 года повышаются в среднем на 11,2%. Соответствующий указ № 415 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 4 августа, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

В результате средняя трудовая пенсия по возрасту в августе...

Заготовительные организации Беларуси в полном объеме заключили контракты на поставку сельхозпродукции в счет госзаказа

4 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Заготовительные организации Минсельхозпрода, Белкоопсоюза, концернов "Белгоспищепром" и "Беллегпром" в полном объеме заключили контракты и оформили договоры на закупку для республиканских государственных нужд зерна, в том числе для производства спирта и пивоваренного ячменя, а также сахарной свеклы, льноволокна, скота в живом весе, молока базисной...

Предприятия потребкооперации организовали в сельской местности 495 школьных базаров

4 августа, Минск /Татьяна Лобас-БЕЛТА/. Предприятия потребительской кооперации организовали в сельской местности 495 школьных базаров, в магазинах крупных населенных пунктов и районных универмагах открыли 4846 уголков для школьников, в течение августа будет проведено 1852 выставки-продажи товаров школьного ассортимента. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе непродовольственных товаров главного управления торговли...

Сельхозорганизации Могилевской области убрали 27,4% посевных площадей зерновых культур

4 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Сельхозорганизации Могилевской области на 4 августа убрали 89,7 тыс.га зерновых и зернобобовых культур, или 27,4% посевных площадей (без кукурузы), сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

В день убирается свыше 7 тыс.га зерновых, или 2,1%, а в отдельных регионах -...

Хозяйства Беларуси уже собрали свыше 3 млн.т зерна

4 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси уже собрали свыше 3 млн.т зерна нового урожая, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия. За минувшие сутки валовой сбор зерна увеличился на 234 тыс.т.

Самый высокий намолот зерна у хозяйств Минской области - 639,2 тыс.т....

Сегодня в Беларуси завершается вступительная кампания в вузы

4 августа, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В Беларуси завершается вступительная кампания в вузы. Сегодня, 4 августа, последний день зачисления абитуриентов в ряды студентов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила консультант управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Беларуси Мария Карпенко.

Вузы первого потока уже закончили зачисление абитуриентов в число...