Вы здесь

Архив - Апр 2015

30 апреля

Поздравление районного исполнительного комитета и Совета депутатов с Праздником труда — 1 Мая

Уважаемые жители Горецкого района!

Районный исполнительный комитет и Совет депутатов сердечно поздравляют вас с Праздником труда — 1 Мая!

Проходит время, меняются наши представления о пройденном и пережитом, но праздник весны и труда, как дань уважения к трудящемуся человеку, его добросовестному труду был и остается поистине всенародным.

Бюджет прожиточного минимума в Беларуси с мая повышен на 3,3%

В Беларуси установлен бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в ценах марта 2015 года в расчете на месяц. Такое решение содержится в постановлении Министерства труда и социальной защиты от 23 апреля 2015 года №28, опубликованом сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

Областной конкурс по сбору вторичного сырья стартовал в Могилевской области

Областной конкурс по сбору вторичного сырья «Чистая страна - начинай с себя» стартовал на Могилевщине. Участие в нем примут школьники со всего региона.

Такие конкурсы-акции в Приднепровском крае проводятся не впервые. Например, Вишовская средняя школа уже дважды была в числе призеров подобных соревнований. Учреждение образования стремится в лидеры и в этом году. Вторсырья здесь уже собрали более половины от плана.

27 апреля

Минобразования Беларуси утвердило график проведения централизованного тестирования

График проведения централизованного тестирования (ЦТ) утвержден постановлением Министерства образования от 13 апреля 2015 года №19 "О проведении централизованного тестирования по учебным предметам в 2015 году". Как сообщили в пресс-центре, ЦТ будет проводиться с 14 по 27 июня, резервный день - 2 июля.

По сравнению с 2014 годом в перечень вступительных испытаний введен китайский язык; в один день планируется проведение ЦТ одновременно по двум учебным предметам (всемирная история новейшего времени и география).

23 апреля

Акция «Вместе к здоровому сердцу» проходит во всех районах Могилевской области

Медико-просветительская акция «Вместе к здоровому сердцу» проходит во всех районах Могилевщины. Жители Приднепровского края 23-24 апреля смогут узнать свое артериальное давление, рост, вес, индекс массы тела, а при необходимости получить направление на консультацию врача-терапевта или врача-кардиолога, сообщили в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В Беларуси утверждены сроки проведения вступительной кампании в вузы

В Беларуси утверждены сроки проведения вступительной кампании для получения высшего образования первой ступени в 2015 году. Это предусмотрено постановлением Министерства образования №18 от 8 апреля, опубликованном сегодня на Национальном правовом портале.

22 апреля

Горецкий районный историко-этнографический музей приглашает на демонстрацию лучших авторских работ IV Международного фестиваля короткометражного кино Cinema Perpetuum Mobile

10 апреля в Беларуси стартовал IV Международный фестиваль короткометражного кино Cinema Perpetuum Mobile. Фестивальная программа проходит не только в Минске и областных центрах. Жители небольших городов также получили возможность увидеть новые кинематографические работы.

В региональную программу кинофестиваля вошли фильмы из разных стран, различных жанров. Объединяет же все эти работы любовь их героев к жизни, движению и развитию, несмотря на различные, порой трагичные обстоятельства.

17 апреля

Республиканский субботник пройдёт в Беларуси 18 апреля

Республиканский субботник пройдёт в Беларуси 18 апреля. Рабочую группу по его подготовке и проведению возглавит заместитель премьер-министра Наталья Кочанова. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров № 270 от 3 апреля 2015 года, сообщили в пресс-службе белорусского правительства. Собранные на субботнике средства будут направлены на подготовку детских оздоровительных лагерей к летнему сезону, а также на реализацию мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы.

Православные белорусы отмечают Радуницу 21 апреля

Радуница - день поминовения усопших. Место праздника в календаре определено церковной традицией. Православные белорусы отмечают Радуницу на девятый день после Пасхи. Именно на девятый день, по религиозным представлениям, душа после смерти человека покидает землю.

В Могилевской области ветераны ВОВ смогут бесплатно постричься и получить скидки на товары

В Могилевской области ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно постричься и получить скидки на товары. Такие дополнительные меры по социальной поддержке данной категории населения начали действовать в регионе с 1 апреля, сообщили в управлении торговли и услуг облисполкома.

Страницы