Вы здесь

Об охране историко-культурного наследия на территории Горецкого района

Историко-культурные ценности занимают важнейшее место в формировании исторической картины страны, региона, отдельного города. Любому объекту с данным статусом уделяется особое внимание со стороны местных и республиканских властей.

На территории города Горки и Горецкого района расположено 67 материальных недвижимых историко-культурных ценностей Республики Беларусь (далее – ИКЦ), среди них две комплексные: «Комплекс сельскохозяйственной академии» (15 объектов), «Мемориальный комплекс советско-польского боевого содружества» (4 объекта). Представлены памятники архитектуры – 5, памятники археологии – 48, памятники истории – 13, памятники искусства – 1. «Комплекс сельскохозяйственной академии» имеет категорию «2», остальным ИКЦ присвоена категория «3». Общее количество объектов наследия – 84.

На ИКЦ установлено 84 охранные доски. На все материальные недвижимые ИКЦ составлены паспорта (всего 81 паспорт), содержащие необходимые сведения об объектах наследия. Подписано 156 охранных обязательства.

На сегодняшний день разработано и утверждено Министерством культуры Республики Беларусь десять проектов зон охраны материальных недвижимых ИКЦ, охватывающих 30 объектов наследия: «Комплекс сельскохозяйственной академии» (15 объектов), «Братская могила» по ул. Советской, «Здание стоматологической поликлиники», «Здание» по ул. Горького, 1, «Здание» по ул. Крупской, 3, «Бюст И.И. Якубовского», «Мемориальный комплекс советско-польского боевого содружества» (4 объекта), «Военное кладбище» в д. Стефаново, военное кладбище в д. Ботвиньево, «Военное кладбище» в д. Староселье, «Военное кладбище» в д. Старина, «Братская могила» в аг. Паршино, «Братская могила» в аг. Маслаки.

В рамках мероприятий, направленных на сохранение историко-культурного наследия Горецкого района, в апреле 2018 г. три объекта из состава «Комплекса сельскохозяйственной академии»: «Здание (жилой дом)» по ул. Мичурина, д. 3, «Бывший таксаторский корпус» по ул. Тимирязева, д. 6, «Бывшее общежитие» по ул. Тимирязева, д. 4, которые находились в собственности УКПП «Коммунальник» и не использовались с 2012 г., были переданы в установленном законодательством порядке ЧПУП «ВасЛес». В 2020 г. на данных объектах были начаты строительные работы по текущему ремонту.

В марте 2022 г. для данных объектов составлен План на 2022-2025 гг. по сохранению объектов историко-культурного наследия с пошаговыми действиями по каждому неиспользуемому и находящемуся в неудовлетворительном состоянии объекту историко-культурного наследия на территории г. Горки (далее – План). Согласно Плану предусмотрено восстановление инженерных коммуникаций, оконных и дверных заполнений, введение зданий в хозяйственный оборот.

В сентябре 2018 г. «Правый флигель» («Комплекс сельскохозяйственной академии», Ленинский бульвар, д. 6), который находился в собственности УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» и не использовался с 2012 г., был передан в установленном законодательством порядке ООО «Технопарк «Горки».

С целью сохранения исторического облика памятников архитектуры, на основании Положения об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2013 г. №384 «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, реконструкций жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домах, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории» принято решение Горецкого райисполкома от 31 декабря 2019 г. № 33-11 о запрете установки индивидуальных антенн и иных конструкций на фасадах многоквартирных жилых домов – историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В рамках реализации госпрограммы «Культура Беларуси на 2021-2025 годы», подпункта 1.61 пункта 1 статьи 14 Кодекса Республики Беларусь о культуре 28 декабря 2023 г. Горецкий районный Совет Депутатов принял Решение №65-23 «Об утверждении Комплекса мероприятий по охране историко-культурного наследия Горецкого района Могилевской области на 2024–2025 годы».

В целях контроля содержания ИКЦ, сохранности и предотвращения негативных действий (воздействий) специалистом по охране историко-культурного наследия регулярно проводятся инспекторские проверки.

При Горецком районном исполнительном комитете создана районная общественная наблюдательная комиссия по охране историко-культурного наследия (решение райисполкома от 30.01.2018 г. № 4-25), в которую включены представители отделов и служб райисполкома, музеев, собственников историко-культурных ценностей.

Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь – http://gosspisok.gov.by/