Вы здесь

БРПО

ПИОНЕРИЯ ГОРЕЦКОГО РАЙОНА

Под названием «Салют,пионерия!» 19 мая 2021 г. на базе ГУО «СШ №2 г. Горки» проходил районный праздник, посвященный Дню пионерской дружбы. Он ежегодно отмечается 19 мая. По доброй традиции именно в это время учащихся четвертых классов учреждений образования города и района, как и во всех регионах Беларуси, приняли в ряды патриотической организации.

Ведущие учащиеся СШ№4 давали звонкую команду: «Равняйсь! Смирно!» Открытием линейки было вынесенное  знамя районной пионерской организации под звуки Государственного гимна Республики Беларусь.

Между музыкальными номерами ведущие рассказали историю пионерского движения которое зародилось в СССР 19 мая далекого 1922 года.Акцентировали внимание на 20-30 годы  как ребята активно трудились на благо Родины во время пятилеток, и как во время Великой Отечественной войны тысячи девчонок и мальчишек шли на священную борьбу против немецко-фашиских захватчиков.

Новички  дали торжественную клятву, после чего старшие товарищи повязали им красно-зеленые галстуки .Ряды пополнялись 350 мальчишками и девчонками.

На празднике были вручены грамоты за подписью начальника отдела по образованию райсполкома Владимира Лебедева лучшим педагогам-организаторам школ:

Наталье Джафаровой из гимназии №1  и Ирине Власовой из СШ №4, за активную жизненную позицию,личный вклад в развитие детского и молодежного движения.За активное участие в деятельности районной пионерской организации Ольгу Летопур СШ №1, Елену Довгалеву СШ №3,Людмилу Трубанову из Ленинского УПК ДС-СШ.А так же педагогов-организаторов  Татьяну Толкачеву,Татьяну Хандуратову,Инну Чумакову,Аллу Кирикову.

После торжественной линейки прошло возложение цветов к бюсту знаменательного уроженца нашего района,дважды Героя Советского Союза,а так же к мемориальный знакам земляков-героев на аллее славы.

 

Статьи: