Губернатор Леонид Заяц вручил главе района Александру Бутареву сертификат на энергонасыщенный трактор «Беларус-3522»



Аграрии Горецкого района третьими в области на финишной прямой жатвы преодолели 100-тысячный рубеж по намолоту зерна. По этому поводу на кромке сжатой хлебной нивы главной житницы района — РУП «Учхоз БГСХА» — состоялось торжественное чествование передовиков, в котором приняли участие председатель облисполкома Леонид Заяц, глава района Александр Бутарев, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь Николай Блохин, ректор БГСХА Виталий Великанов, руководители сельхозпредприятий района.


Место проведения выбрано неслучайно. Именно аграрии учхоза лидируют в районе как по урожайности почти в 50 ц/га, так и по намолоту в 17500 т.

Председатель райисполкома сдает рапорт губернатору Могилевщины: «Аграрии Горецкого района, решая задачи обеспечения продовольственной безопасности страны, при поддержке исполнительной власти области на 4 сентяб­ря собрали 100 тысяч тонн зерна. Убрано 99,9% площадей. С каждого гектара получили свыше 40 ц, что более чем на 5,4 ц превышает уровень прошлого года. Лидерами уборки стали земледельцы РУП «Учхоз БГСХА», ОАО «Горецкая райагропромтехника», ОАО «Коптевская Нива», которые внесли наибольший вклад и намолотили свыше 40 тысяч т зерна. Более 40 экипажей стали тысячниками». Александр Михайлович заверил председателя облисполкома в том, что труженики аграрного сектора приложат максимум усилий для завершения жатвы. По мнению главы района, 100 тысяч тонн — это минимальная планка, которую должны ежегодно пре­одолевать горецкие аграрии. В истории района за последние 6 лет было покорение рубежа в 130 тыс. т. Земледельцы будут стремиться получить более значимый результат в 150 тыс. т зерна.


Председатель облисполкома Леонид Заяц искренне поблагодарил хлеборобов района за весомый вклад в общий каравай области.

Вы в числе трех рай­онов области обеспечили намолот в 100 тысяч тонн хлеба. Могилевский район намолотил 125 тыс. т, Шкловский — 115 тыс. т и Горецкий — 100 тыс. т. Это давняя мечта аграриев района. Результат не пришел сам по себе. Он стал итогом слаженной работы земледельцев, органов гос­управления. Уборка подходит к завершению. Могилевская область получила 1 млн 033 тыс. т зерна. Всего ожидается 1 млн 080 тыс. т зерновых и зернобобовых культур. Валовый сбор на 40% будет больше прошлогоднего уровня. Из 21 рай­она 15 превысили урожайность в 30 ц/га. Пять районов, в числе которых Горецкий, превысили 40 ц/га. Более 350 экипажей области стали тысячниками.

Достигнутый результат позволяет обеспечить в полном объеме выполнение государственного заказа, засыпать семена для будущего урожая, обеспечить общественное животноводство концентрированными кормами.

Это весомый вклад в общий каравай страны, приближающийся к 10 млн. т и очень хороший итог страды. Нельзя не отметить заботу и внимание со стороны Президента Александра Лукашенко, который в текущем году, как и в прошлые годы, помог сформировать нынешний урожай хлеба весомой поддержкой агропромышленного комплекса области минеральными удобрениями, топливом, материальными ресурсами, за что ему сельчане благодарны. И неслучайно в нынешнюю политическую кампанию продемонстрировали очень высокую явку и уровень поддержки действующего Президента, — сказал Леонид Заяц.


Губернатор выразил уверенность, что аграрии и кадры Горецкого района не остановятся на достигнутом и в следующем году превзойдут установленную планку: «Нельзя довольствоваться 100-тысячным намолотом. Должны подняться в урожайности, валовом сборе, критически посмотреть на экономические результаты и затратную часть. Нам сегодня необходимо улучшить благосостояние тружеников сельского хозяйства и произвести больше продукции стране».

Леонид Заяц вручил Александ­ру Бутареву приветственный адрес и сертификат на энергонасыщенный трактор «Беларус-3522».

Легендарный Николай Блохин, в прошлом руководитель РУП «Учхоз БГСХА», удостоенный государственных наград, орденов Почета и Отечества III ступени, медали «За трудовую доблесть», назвал преодоление 100-тысячного намолота победой хлеборобов района, символом обеспечения продовольственной безопасности страны и весомым вкладом в создание прочной кормовой базы общественного животноводства. «Горецкая земля славится своим хлебом и молоком. Но в последние годы развитие района замедлилось. Благодаря губернатору Леониду Зайцу, настоящему хозяину (чувствуется рука опытного агронома), область собрала 1 млн т хлеба. Урожай закладывается осенью. Аграрии были обеспечены минеральными удобрениями, ГСМ, средствами защиты растений и материальными ресурсами как никогда в прежние годы, за что огромное спасибо Леониду Константиновичу. 100-тысячный каравай должен быть нормой для горецких земледельцев», — резюмировал Николай Григорьевич.


Кульминацией мероприятия стала церемония награждения лидеров жатвы. Александр Бутарев вручил Благодарности райисполкома за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур трактористам-машинистам В. Афанасьеву из ОАО «Горецкая райагропромтехника», А. Клопотову из КСУП «Племзавод Ленино», М. Купалову из КСУП «Овсянка имени И. И. Мельника», А. Фролову из СЗАО «Горы», В. Ходосевичу из РУП «Учхоз
БГСХА», В. Шумянцеву из ОАО «Коптевская Нива», водителям В. Войтеховскому из ОАО «Горецкое», Л. Рыжкову из ОАО «Маслаки».

Благочинный церквей Горецкого и Дрибинского районов протоиерей Андрей Выговский освятил караваи, которые вручили 9 руководителям сельхозпредприятий района.

Праздничное настроение на мероприятии создавали преподаватель ГУО «Детская школа искусств и вокально-хорового мастерства» И. Волк, ансамбль народной песни «Добряночка», народный вокальный ансамбль «Мерея» и Д. Мартыненко.



Фото — Дмитрий Махомет

Текст — Елена Агейчик


Leave a Comment