Вы здесь

Аграрии Могилевской области должны применять в кормозаготовке современные технологии – министр

Аграрии Могилевской области должны применять в кормозаготовке современные технологии. Высококачественные корма в регионе можно получить при полном соблюдении технологического процесса, учитывая опыт передовых хозяйств Беларуси, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц на семинаре-совещании по кормозаготовке в Шкловском районе.

Министр отметил, что для качественной закладки объемистых кормов необходимо мобилизовать все кадры. Руководители сельхозпредприятий, специалисты и рабочие должны сработать таким образом, чтобы обеспечить достаточное количество кормов для общественного животноводства.

«Достойная кормовая база необходима для того, чтобы выполнить те амбициозные задачи, которые стоят перед агропромышленным комплексом страны. В текущем году необходимо произвести около 7 млн. тонн молока, более 600 тыс. тонн мяса крупнорогатого скота, 560 тыс. тонн птицы и 485 тыс. тонн мяса свинины», - отметил Леонид Заяц.

Заготовить достаточное количество объемистых кормов высокой концентрации энергии необходимо и с той целью, чтобы полностью перевести молочное скотоводство на однотипный рацион. Это безусловно потребует огромных усилий, людских, материальных и финансовых средств, но вместе с тем позволит вывести отрасль молочного скотоводства на высокую экономическую эффективность.

Семинар-совещание по вопросу готовности сельскохозяйственных организаций Могилевской области к заготовке травяных кормов прошел на базе ОАО «Экспериментальная база «Спартак» в д. Фащевка Шкловского района. Участие в мероприятии приняли министр сельского хозйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, председатель облисполкома Владимир Доманевский, помощник Президента Беларуси по Могилевской области Геннадий Лавренков, первый заместитель председателя облисполкома Олег Чикида, председатели райисполкома, начальники райсельхозпродов и другие заинтересованные лица.

Могилевский областной исполнительный комитет