Спешите делать добро, или «В школу с радостью!»


Дарить подарки всегда приятно, особенно детям. А их искренние радостные эмоции — лучший ответный подарок для взрослых.

Перед новым учебным годом и Днем знаний представители власти, руководства трудовых коллективов, общественных организаций посещают семьи с детьми-школьниками, привозят необходимые для занятий канцтовары, книги и другие принадлежности. Ведь начало учебного года для каждого учащегося очень важное событие. И этот день должен быть настоящим праздником знаний, школьной дружбы. В силах взрослых сделать все, чтобы ребенок пришел в школу с полностью подготовленным комплектом всего необходимого для занятий. Тогда будут приятные эмоции, хорошее настроение, уверенность в себе.

Горецкая районная организация Белорусского союза женщин в преддверии нового учебного года организовала акцию «В школу с радостью!»

Первый день акции прошел с участием председателя районного исполнительного комитета Михаила Гулого и председателя районной организации ОО «БСЖ» Натальи Ковалевой, активисток женского движения. Они посетили две многодетные семьи, проживающие в нашем городе, и одну — в д. Сеньково.

Примечательно, что каждый год члены БСЖ посещают разные семьи, знакомятся с родителями и детьми, их увлечениями, интересуются их радостями и заботами.

В этот раз с подарками приехали в дома к Игорю и Марине Иванченко. Они воспитывают троих детей: десятиклассницу Карину, семиклассника Богдана и третьеклассника Егора.

В семье Сергея и Валентины Соболь тоже трое детей. Старший Роман этим летом поступил в Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова на специальность «Математика, информатика», дочь Снежана пойдет в 10-й класс, младший сын Виктор — во второй.

Андрей Мохлаев и Марина Котлинская воспитывают четверых детей. Старший сын Вяче­слав стал учащимся Могилевского государственного профессионального лицея № 1, дочь Юлия идет в 10-й класс, сын Никита — в 8-й, а с годовалым Матвеем мама в отпуске по уходу за ребенком. Дети в этой семье очень увлекаются спортом, Юлия участвовала в областных соревнованиях по биатлону. Семья проживает в сельской местности, и для улучшения жилищных условий им выделена господдержка на реконструкцию дома. Гостям очень понравился домашний торт, приготовленный совместно всеми членами семьи.

Участники акции дарили школьникам по комплекту необходимых для учебы канцелярских принадлежностей. Глава района Михаил Гулый вручил детям в каждом доме глобус, такой вот знаковый символ в овладении знаниями. От Горецкого филиала ОАО «Домочай» были переданы торты и кондитерские изделия для детворы, а также продукция собственного производства еще от одного спонсора акции —  ОАО «Молочные горки».

Как отметила Наталья Ковалева, в каждой из семей гостей встречали счастливые радостные дети и замечательные любящие родители, восхищала атмосфера добра, уважения, заботы в этих домах, где уютно и тепло, вкусно пахнет пирогами. Где каждый папа настоящий мужчина и глава семьи, а мама — прекрасная хозяйка и берегиня домашнего очага.

В этот же день председатель районного Совета депутатов и РО РОО «Белая Русь» Максим Потапенко совместно с активом организации также навестили три горецкие семьи. Для каждого ребенка-ученика районная организация «Белой Руси» приготовила сертификаты на сумму 50 рублей и еще один сладкий подарок — торт. На эти деньги можно приобрести необходимое для занятий в школе в одном из магазинов города.

Андрей и Надежда Волковы воспитывают шестерых детей: восьмиклассницу Анну, шестиклассника Тимофея, пятиклассницу Елизавету и дошколят Павла (3,5 года) и Марию (1,5 года).

В семье Александра и Алеси Клопотовых подрастают двое детей: дочь Полина уже семиклассница, а сын Артем второклассник. Алеся Владимировна отметила, что ей было очень приятно, что их детям-­ученикам оказали помощь в подготовке к школе. Все было весьма кстати, ребята были рады и сертификатам, и торту.

Елена Елисеева воспитывает сыновей Дениса и Семена, ее мальчики пойдут в 6-й и 4-й классы соответственно.

Любая помощь всегда похвальна. Ценится не только материальная поддержка, но и моральная, внимание и простые добрые слова. Дети — самое прекрасное, что есть в нашей жизни, и взрослые могут сделать все, чтобы их детство было радостным и счастливым.

Галина КОЖЕВНИКОВА
Фото Михаила ЛЕВЦОВА