Торжественное мероприятие в ДК к юбилею академии – Фото




В торжественном мероприятии, посвященном юбилею, в ДК БГСХА приняли участие помощник Президента Республики Беларусь, выпускник БГСХА Валерий Бельский, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Беларуси Латиф Гандилов, председатель Гомельского облисполкома, выпускник БГСХА Геннадий Соловей, первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Уласевич, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Сергей Примаченко, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси, доктор экономических наук, профессор, выпускник БГСХА Владимир Гусаков, председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич.


Валерий Бельский зачитал гостям праздника приветственное слово Президента Беларуси Александра Лукашенко, который окончил экономический факультет академии.

«Примите самые искренние поздравления по случаю 180-летия со дня основания Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии. За свою долгую славную историю вуз подготовил свыше 100 тыс. специалистов, которые успешно трудятся не только во всех уголках нашей страны, но и в ближнем и дальнем зарубежье. Неоценим ваш вклад в развитие фундаментальных и прикладных исследований в области аграрной науки, — отмечается в приветственном слове. — Огромный педагогический опыт, накопленные уникальные знания и творческий потенциал помогут академии оставаться сельскохозяйственным флагманом национальной системы образования».

Помощник президента назвал БГСХА образовательным брендом современной Беларуси. Здесь готовят высококлассных профессионалов, чьи знания и умения пользуются популярностью не только в нашей стране. Сегодня в академии учатся студенты из 18 стран мира. Вуз помогает поддерживать высокий уровень развития сельского хозяйства.


«Я сам учился в этой академии, и мне нравится приезжать сюда: гулять по тем местам и улочкам, где бывал студентом. Приятно отметить, что наша академия продолжает двигаться вперед и развиваться, опираясь на традиции. Здесь есть преемственность поколений не только между преподавательским составом, но и студентами и выпускниками. Очень радует, что у нас есть такая академия, которая соответствует всем современным требованиям, сохраняя при этом свой неповторимый дух аграрного вуза», — подчеркнул Валерий Бельский.


Настоящим подарком к юбилею академии стал великолепный праздничный концерт, в котором приняли участие не только студенты БГСХА, но и артисты из Витебска, Орши, генеральный директор Центра культуры «Витебск», директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар» Глеб Лапицкий, солист «Песняров» Валерий Скорожонок и певица Ольга Плотникова. Завершился праздничный день фейерверком.


За что выпускники ценят свою альма-матер, какие подарки подарили и кого наградили к юбилею, читайте в газете «Горецкий вестник».



Фото — Михаил Левцов

Текст — Елена Агейчик


Leave a Comment