Обсудили Конституцию вместе


В рамках всенародного обсуждения проекта дополнений и изменений Конституции Республики Беларусь в Горецком районном историко-этнографическом музее состоялась встреча и дискуссия по важной для всех нас теме. Писатели Могилевщины активно проводят такие встречи с коллегами и жителями разных регионов. В Горках организацию представляла наша землячка, член общественного объединения «Союз писателей Беларуси» Алеся Цеван. Участниками мероприятия стали члены народного литературного объединения «Роднае слова», работники учреждений культуры и ветераны труда социальной сферы района. Все они, неравнодушные к судьбе страны люди, были приглашены к диалогу в преддверии важного политического события в нашей республике. И участники четко выразили свою гражданскую позицию и мнение относительно проекта Конституции и референдума.

В дискуссии об опубликованных поправках к тексту Основного Закона, вынесенных для всенародного ознакомления, активно участвовали руководитель организации литераторов района Людмила Дерюжкова, ветераны труда и члены «Роднага слова» Любовь Волчкова и Надежда Курбасова. Каждая из выступающих высказала как общие схожие мнения, например, о том, что нет сомнений — изменения назрели. Они касаются и перераспределения полномочий власти, передачи их части от Президента Всебелорусскому народному собранию, другим государственным органам и должностным лицам, а также вопросов важных социальных гарантий, сохранения исторической памяти, идеологии, семьи, молодежи и других важных аспектов нашей жизни. Также высказывали личные убеждения, почему тот или другой вопрос так важен именно для них.

Алеся Цеван прокомментировала большинство внесенных изменений, отдельно остановившись на некоторых темах, в том числе семьи и брака, вероисповедания. Как многодетной маме и супруге, ей импонирует, что брак — это союз именно мужчины и женщины, как было исконно на Беларуси, а не так, как в некоторых европейских странах.

Любовь Волчкова акцентировала внимание зала на вопросе сохранения исторической правды и памяти. В годы работы в библиотеке она записывала воспоминания участников войны, людей, переживших оккупацию, гордилась героями Великой Отечественной. И считает важным то, что их поколение сохранило эту память и передало новым.

— Для меня очень ценно то, что наше государство останется президентской республикой, хотя больше полномочий будет дано Всебелорусскому народному собранию,— сказала Любовь Елизаровна. — Я была делегатом второго ВНС, это было 20 лет назад, голосовала за сильную и процветающую Беларусь. И за эти годы наша страна действительно стала такой, что вызывает чувство гордости за республику. А Президент — это наш гарант стабильности, суверенитета, мира и благополучия. И в день референдума я проголосую за дальнейшее процветание нашей Родины, за мир, за все хорошее, что есть в проекте Основного Закона страны.

О важности сохранения исторической памяти говорила и Надежда Курбасова, дочь фронтовика. 

— Лично я буду голосовать за новую Конституцию, так как это наш Основной Закон, направленный на укрепление национального суверенитета, это Закон, по которому будем жить мы и новые поколения белорусов, — подытожила Людмила Дерюжкова.

Общим мнением всех выступающих была солидарная поддержка нынешнего проекта Конституции, тех изменений и дополнений, которые внесены в нее, и убежденность в необходимости обязательно участвовать в референдуме.

Галина КОЖЕВНИКОВА

Фото Михаила ЛЕВЦОВА