Вы здесь

Доманевский: молодое поколение должно не просто сохранить, но и приумножить благополучие нашей родины

Молодое поколение должно не просто сохранить, но и приумножить красоту и благополучие нашей родины. Такое мнение на торжественном митинге, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь, высказал председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.

«Мы с благодарностью и уважением приняли то, что нам подарили победители. И я могу с гордостью сказать, что нам есть, что передать потомкам. Уверен, что память о великом подвиге наших отцов, дедов и прадедов поможет в реализации самых серьезных задач, направленных на благо области и всей страны», - отметил глава Приднепровского края.

По мнению Владимира Доманевского, быть наследниками победителей не только большая честь, но и высокая ответственность. «Сегодня, несмотря на замедление экономического роста, вызванное и внешними факторами, мы модернизируем промышленность, повышаем эффективность работы агропромышленного комплекса, укрепляем социальную сферу. Мы привлекаем инвестиции в создание новых производств, строим жилые дома, школы, больницы и спортивные объекты, и этот процесс не остановится. Хочу подчеркнуть, что нашим принципиальным курсом является сохранение социальной направленности бюджета, реализация дальнейших программ по улучшению жизнеобеспечения населения области», - сказал он.

Руководитель области подчеркнул, что в жизни каждого народа есть судьбоносные даты, которые становятся точкой отсчета. Новой вехой в истории Беларуси стало освобождение столицы нашей родины от фашистских захватчиков, именно это историческое событие связало для всех нас святые слова - свобода и независимость.

«В этом году мы отмечаем 25-летие суверенной Беларуси, а также вспоминаем еще одну дату – 75 лет с начала Великой Отечественной войны. Три четверти века отделяют нас от тех страшных событий, но память о них живет и я уверен, будет жить вечно. Именно на Буйничском поле бойцы Красной Армии, ополченцы, жители Могилева показали преданность и бесстрашие, самопожертвование и любовь к родине. Оборона Могилева вселила уверенность: враг не пройдет, победа будет за нами», - сказал он.

Владимир Доманевский высказал благодарность ветеранам за мир и спокойствие на белорусской земле. «Ради независимости, будущего своих детей, вы вынесли непосильные страдания, проявили несгибаемое мужество, волю и единство, принесли свободу народам всего мира. Вы не только отстояли страну, но и восстановили ее из руин и пепла, достигли огромных трудовых свершений, и это наследие мы будем всегда беречь, восхищаться вашим благородством и мужеством, вашей судьбой, о которой вы говорите просто и ясно – иначе было нельзя».

Митинг, посвященный Дню Независимости, традиционно прошел на Буйничском поле. Руководство города и области, представители трудовых коллективов, общественных организаций, ветераны и молодежь возложили цветы и венки к каплице. Они также почтили минутой молчания память защитников города, а также всех тех, кто погиб на полях сражений, был замучен в концлагерях, умер от голода и болезней в годы Великой Отечественной войны.