Вы здесь

Ежегодно в Горецком отделении переливания крови принимается 1100-1200 доноров

Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Слово «донор» в переводе с латинского означает «даритель». Поэтому в этот день мы чествуем людей, которые по доброй воле, сердечной отзывчивости дарят частичку себя, свою кровь для сохранения жизни и здоровья больных, а также пострадавших при авариях, стихийных бедствиях и катастрофах.

Донорскую кровь невозможно создать никакими технологиями, нельзя заменить другими лекарственными средствами. Переливание донорской крови осуществляется уже более ста лет, с того момента, когда австрийский врач Ландштейнер открыл группы крови человека. Потребность же в донорской крови с годами не только не уменьшается, но растет в связи с развитием новых высокотехнологичных медицинских вмешательств.

Сегодня в 62 странах мира основу национальных запасов крови составляют 100-процентно добровольные безвозмездные донации. Целью Всемирной организации здравоохранения является обеспечение создания к 2020 году во всех странах запасов крови, полученной именно от безвозмездных доноров. Сегодня в нашем государстве уделяется особое внимание развитию безвозмездного донорства. Ведь такой человек осознанно спасает чьи-то жизни, значит, не станет скрывать свои болезни и обстоятельства, которые могли бы привести к заражению инфекциями, передающимися с кровью. А вот материальная заинтересованность, то есть получение оплаты за сданную кровь, нередко побуждает донора утаивать от врача недуги, которые служат противопоказанием для выполнения донорской функции и могут нанести ущерб здоровью не только больного человека, но и самого донора.

Сдача крови и ее компонентов – благородная и почетная миссия граждан Республики Беларусь. Это гражданская позиция людей, неравнодушных к чужой беде. Быть донором – это значит быть уверенным в себе и осознавать собственную значимость.

Это еще и очень ответственная миссия, так как к донору предъявляются особые требования. Им может быть только человек, ведущий здоровый образ жизни. Ведь в донорской крови не должно быть возбудителей инфекционных заболеваний, паразитов, алкоголя, наркотических веществ, лекарств и других факторов, которые могут навредить больному.

Нередко доноры задают вопрос: «А как сдача крови влияет на собственное здоровье человека?». Специалисты утверждают, что делиться кровью даже полезно. У таких людей за счет регулярно обновляющейся крови гораздо устойчивее функционирует иммунитет, что позволяет быстрее выздоравливать после перенесенных воспалительных, инфекционных заболеваний, травм. Доноры живут дольше и меньше болеют, в том числе онкологическими и сердечнососудистыми заболеваниями. Донорство предупреждает нарушение пищеварения, атеросклероз, заболевания печени и поджелудочной железы. Регулярная сдача крови способствует продлению молодости, так как стимулирует кроветворение и самообновление организма.

Донор, регулярно сдающий кровь, регулярно проходит и медицинский осмотр и лабораторное обследование. Любое отклонение от нормы будет сразу же выявлено и предложено лечение.

Ежегодно в Горецком отделении переливания крови принимается 1100-1200 доноров. Основная их часть – это постоянные (регулярные) доноры, что значительно повышает безопасность переливаний компонентов крови. В 2014 году в нашем отделении 62 донора сдали свою кровь безвозмездно, а в первом полугодии 2015 года уже 39 доноров приняли решение добровольно и безвозмездно сдать свою кровь и спасти чью-то человеческую жизнь. Недавно стало изветсно, что три донора нашего района удостоены знака «Почетный донор Республики Беларусь»: Вероника Петровна Пичкина, Светлана Николаевна Хацкевич, Надежда Александровна Пищаленко. Мы поздравляем их с этой заслуженной наградой, а также всех доноров с праздником! Крепкого вам здоровья, уважаемые доноры, и огромное спасибо за спасенные человеческие жизни!

http://www.gorkiv.by/