«Властелин села» вернулся в Горки. Смотрите большой фоторепортаж


Финал республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» 8 июля стартовал в Горках. Челлендж традиционно проходит в рамках республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»)

Его участниками стали шесть молодых семей со всех регионов Беларуси. На этот раз их встречали не только в Александрии, но и в нашем районе, где республиканский финал дебютировал в 2012 году. За титул «Властелин села-2022» боролись молодые семьи Дмитрия и Ольги Богуш из деревни Заречка Дрогичинского района Брестской области, Дмитрия и Виктории Дундер из агрогородка Обруб Глубокского района Витебской области, Дениса и Юлии Веракса из деревни Брисковичи Мозырского района Гомельской области, Павла и Людмилы Заневских из агрогородка Гудевичи Мостовского района Гродненской области, Дмитрия и Юлии Татаренко из агрогородка Езеры Чериковского района Могилевской области, Ильи и Татьяны Тарасевич из агрогородка Лошница Борисовского района Минской области. Они уже победили в районных и областных турах проекта, но лучший из лучших будет определен жюри по наибольшей сумме набранных баллов за все конкурсные испытания. Победителя объявят в Александрии на празднике «Купалье».

Очень символично, что финал проекта начался в День семьи, любви и верности. Ведь укрепление института семьи и духовно-нравственных ценностей — в нашей стране стратегическая задача. На ее выполнение направлен проект «Властелин села», который ежегодно объединяет по всей стране сотни молодых белорусских семей, проживающих в сельской местности. Популярный конкурс уже давно стал брендом Беларуси. Организаторами проекта выступают ОО «БРСМ» при поддержке Министерства образования и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, Могилевского областного исполнительного комитета, ОАО «Белагропромбанк», Белкоопсоюза. Их представители и вошли в состав жюри.

В Год исторической памяти программа мероприятия началась с возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать».

Главной площадкой для конкурсных испытаний стал Детский парк, где состоялось официальное открытие.

— Лозунг «Сохраним село — спасем страну!» всегда актуален. Ведь деревня не только обеспечивает продовольственную безопасность. Там живет белорусская душа: в виде традиций, культурного наследия, фольклора. Замечательно, когда молодые люди остаются жить и работать в сельской местности, прославляют ее своим трудом, растят там своих детей, гордятся этим местечком, — сказал председатель Горецкого райисполкома Михаил Гулый, открывая финал «Властелина села».

Глава района отметил, что место проведения испытаний было выбрано не случайно. В Горках находится старейший аграрный вуз Европы — БГСХА, а более 26% населения района — молодежь. Не каждый райцентр может похвастаться таким количеством нового поколения белорусов.

Старт прохождению конкурсных испытаний дала презентация караваев «Хлеб — всему голова!». Участники представили свои караваи на семейном рушнике и в национальных костюмах. Кто лучше приготовит самое любимое блюдо белорусов, определяли в ходе одного из самых зрелищных конкурсов «Драники на колоде». Участникам буквально в полевых условиях предстоялоправильно разжечь колоду, натереть картофель, приготовить тесто, нажарить деруны и украсить блюдо. Старались конкурсанты изо всех сил выполнить задание быстро и качественно. Испытание собрало немало зрителей и болельщиков. «Комическая эстафета» из четырех этапов со своимисельскими забавами, где супруги показали мастер-класс по вождению тачки, пеленанию куклы, а супруга — по забиванию гвоздей в чурку, многие годы остается хедлайнером финальной программы. Дополнил конкурс сбор семейного урожая с завязанными глазами. Изюминкой республиканского финала стал конкурс «По дрова», где муж и жена пилили бревна пилой-двуручкой, кололи и складывали дрова. В отдельном испытании семьи продемонстрировали вкусные и оригинально представленные соленья.

Завершился челлендж первого дня конкурсами на лучшего косца и самый красивый купальский венок. В этих состязаниях супруги соревновались отдельно. Местом проведения стали живописные места агрогородка Горы. Решающим станет второй день «Властелина села». В агрогородке Алекандрия Шкловского района на своих импровизированных подворьях семьи представят «визитные карточки», в которых расскажут о семейных традициях, увлечениях, видах отдыха и др. Победителей наградят на сцене «Кола жыцця».

Ольга Киммель
Фото Михаила Левцова