Вы здесь

Хедлайнерами «Большой бард-рыбалки» станут Вячеслав Малежик и Вадим и Валерий Мищуки

Свое участие в XI Музыкальном фестивале «Большая бард-рыбалка» 29-31 июля на Чигиринском водохранилище подтвердили мэтр российской эстрады Вячеслав Малежик и популярный авторский дуэт Вадима и Валерия Мищуков.

Известные гости впервые примут участие в событийном мероприятии, и даже собираются отдохнуть с удочкой на Чигиринском водохранилище, которое славится трофейной рыбалкой. Хотя по словам Вячеслава Евгеньевича, он «больше по грибам». Но как раз новое место дислокации бард-рыбалки на базе отдыха «Чечевичи» Могилевского металлургического завода находится в большом лесном массиве богатом боровиками, так что у гостей будет возможность убить сразу двух зайцев. У Вячеслава Малежика в рамках фестиваля запланировано два концерта: один пройдет в зале Могилевской областной филармонии 28 июля в 19.00, а второй непосредственно на главной фестивальной сцене. В программе мэтра российской эстрады прозвучат как уже ставшие популярными в народе песни, так и новые. Известный музыкант продолжает много писать, в том числе на актуальную сегодня тематику. Так, к примеру, совсем недавно родилась совместно с гомельским шансонье и арт-директором бард-рыбалки Вячеславом Корса новая песня «Звонок другу» о дружбе Беларуси и России. Ну, а от визита на бард-рыбалку Вячеслав Малежик все же ждет, что организаторы уже пригласили человека, который будет насаживать на крючок рыбу, как Папанов в фильме «Бриллиантовая рука»… 

Для многих участников бард-рыбалки будет знаковой встреча и с Вадимом и Валерием Мищуками, на песнях которых выросли многие белорусские барды. Ведь для Мищуков, как они   сами признаются, авторская песня - не только способ исполнения поэтических произведений, музыка столь же важна, самоценна, как и «добротная» поэтическая основа. Дуэт постоянно экспериментирует в разных музыкальных направлениях, пытаясь наиболее полно использовать возможности традиционного для жанра музыкального инструмента - акустической гитары, а также включает оригинальные оркестровые аранжировки в свои студийные записи. К тому же Вадиму и Валерию повезло нащупать ту грань, когда песни, написанные для себя, становятся близкими и нужными людям совершенно незнакомым и разным.

Музыкальный форум, возродившись после двухлетнего перерыва из-за пандемии, сохранит свой мультикультурный формат. Гостей и участников ждут различные творческие, оздоровительные, туристические, спортивные мероприятия, конкурсы и проекты, а также многочасовая вечерняя музыкальная программа. Готовится концерт, посвященный Году исторической памяти «Надежды маленький оркестрик…», музыкальный проект делегации Новосибирской области «Станция Сибирь», программа «Рок-импровизация» и другие.

Гостей музыкального праздника порадуют и ставшие традиционными мероприятия. Это конкурс авторской песни и поэзии «Свой круг»», рыболовные соревнования на призы минского магазина «Дикий тунец», открытый турнир по пляжному волейболу на призы компании «Гродфуд», и самый красивый фестивальный проект - «Королева бард-рыбалки». Знакомство с оригинальными технологиями и рецептурами приготовления ухи и рыбных блюд на открытом огне ждет зрителей на празднике «Кiрмаш смаку». Конкурсная программа будет представлена двумя фуд-кортами: «Приготовление ухи» и «Приготовление блюд из рыбы». В формате кулинарного проекта пройдут мастер-классы от шеф-повара, эксперта белорусской кухни, историка кулинарии Елены Микульчик с интерактивными играми на знание белорусской кухни и призами.

Банно-оздоровительный праздник «Лазенькі-2022» также представит насыщенную программу с презентациями различных методик и техник оздоровления, мастер-классами по банному парению, различным видам массажа, технологии строительства и обустройства бани и т.д. На площадке будет организована работа мобильных бань и парение от ведущих пармейстеров.

На большой фестивальной поляне развернутся интерактивные площадки «Ярмарка здоровья», «Город мастеров», «Детская площадка», «Веселые аттракционы» и другие, а также будут работать фудкорты с продуктами питания и напитками.

Гостям и участникам предложат разместиться в большом палаточном лагере в лесном массиве в шаговой доступности от главной фестивальной площадки. Ну, а для желающих более комфортно разместиться свои двери распахнут агроусадьбы и базы отдыха Чигиринского туристического кластера.

Музыкальный фестиваль стартовал в 2010 году и за короткое время стал одной из главных визиток музыкально-фестивальной жизни Могилевской области и Беларуси, который возрождает традиции семейного туристического отдыха, объединяет дружеские и корпоративные компании. За 10 лет музыкальный форум посетили более 15 тысяч зрителей, музыкантов и артистов из 16 стран мира: России, Литвы, Словакии, Германии, Чехии, Израиля, США, Испании, Китая и других.

Организаторами «Большой бард-рыбалки» выступают Могилевский облисполком и Быховский райисполком, творческое объединение «Свой круг» и Дворец культуры Могилевской области.

С более подробной фестивальной программой можно ознакомиться на обновленном официальном сайте проекта bard-rybalka.by.

Сергей Кулягин, СБ

Источник: mogilev-region.gov.by