В детском парке появились интерактивная площадка «По дорогам памяти» и этнодеревня


Сегодня в детском парке торжественно открыли детскую тематическую интерактивную площадку «По дорогам памяти», посвященную Великой Отечественной войне,  в рамках молодежного областного проекта «Наследникам Великой Победы», приуроченного к Году исторической памяти.

Она обустроена при поддержке Горецкого районного исполнительного комитета, районных общественных организаций «Белая Русь», «Белорусский союз женщин» и депутатского корпуса.

На открытии присутствовали председатель районного исполнительного комитета Михаил Гулый, председатель районного Совета депутатов Максим Потапенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Колеснева, декан факультета бизнеса и права БГСХА, депутат областного Совета депутатов Наталья Глушакова.

Сегодня в канун самого главного праздника белорусской государственности — Дня Независимости Республики Беларусь — по всей Могилевской области открываются тематические площадки «По дорогам памяти». Это делается для того, чтобы еще раз привлечь внимание в первую очередь молодого поколения к великой героической истории белорусского народа. К сожалению, сейчас очень мало осталось свидетелей большой трагедии всего мира — Великой Отечественной войны, в которой белорусы положили на алтарь самую большую плату: погибли более 3 млн. человек, или каждый третий белорус. Мы видим, что вокруг нас пытаются переписать историю, принизить и свести к минимуму значимость советского народа, белорусского народа, в той Великой Победе. Сегодня поднимает головы неонацизм, варварским способом сносят памятники воинам-освободителям, которые спасли мир от коричневой чумы. Наше поколение не должно этого допустить, обязано помнить и передать своим детям и потомкам правду о Великой Отечественной войне и подвигах великого народа-победителя, представителем которого мы являемся, — сказал Михаил Владимирович.

В своем выступлении депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Колеснева подчеркнула значимость старта полномасштабной акции, областного проекта «Наследникам Великой Победы», в рамках которого такие развивающие  игровые зоны  появятся в 28 городах и райцентрах Приднепровского края. «Сегодня время не стоит на месте и требует новых, более креативных подходов, один из которых сегодня предлагается. Благодаря этому проекту, в нашем городе появился уголок, в котором ребята смогут не только отдыхать, но и изучать историю своего района. С помощью интерактивной карты и современных гаджетов увидеть памятные места и воинские захоронения на территории Горок и района, прочитать о них. Желаю, чтобы это место стало любимым не только для молодежи, но и взрослых», — сказала Елена Петровна.

Наш долг, наша святая обязанность — сохранить память о всенародном подвиге, о вкладе каждой семьи в общую Победу и передать это молодежи, нашим детям. Молодежь должна знать историю страны, с уважением и гордостью относиться  к своим предкам, на примере героев учиться мужеству, стойкости, противостоять попыткам фальсификации истории.

На интерактивной площадке расположены также фигуры красноармейцев, обустроена партизанская землянка. Представлено вооружение из фондов музея советско-польского боевого содружества. Сотрудники районного историко-этнографического музея  провели для ребят викторину. Также на территории детского парка появилась также этнодеревня.

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА