Вы здесь

Изменения в Бюджетный кодекс и закон о госзакупках обсудили в Совете Республики

Заседание экспертного совета под руководством спикера верхней палаты парламента Натальи Кочановой прошло в Совете Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый вопрос, вынесенный на обсуждение, - законопроект "Об изменении Бюджетного кодекса Республики Беларусь". Проект закона подготовлен в целях приведения Бюджетного кодекса в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции Республики Беларусь, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года. Кроме того, вносятся некоторые точечные корректировки для приведения отдельных статей кодекса в соответствие с уже действующим в настоящее время законодательством, нацеленные на обеспечение устойчивого и сбалансированного исполнения бюджета.

По законопроекту на экспертном совете доложил министр финансов Юрий Селиверстов, а также высказались все участники заседания. В частности, было подчеркнуто, что все предлагаемые изменения системны, последовательны, нацелены на стабилизацию бюджетных отношений. В числе новаций - наделение главы государства дополнительными полномочиями по регулированию бюджетных отношений в течение финансового года.

Вместе с тем, как озвучено на экспертном совете, корректировка Бюджетного кодекса уже назрела, и более комплексная. Поэтому в дальнейшем при его корректировке будет обеспечен комплексный подход, учитывающий в том числе предложения местных органов власти. Эта работа запланирована на 2024 году.

Еще один вопрос, рассмотренный сегодня на экспертном совете, - проект закона "Об изменении Закона Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)". Как было отмечено, корректировка законодательства обеспечивает защиту национального рынка.

Источник: БелТА