Вы здесь

Каждый третий житель Могилевской области вакцинирован от гриппа

Каждый третий житель Могилевщины вакцинирован от гриппа. Об этом корреспонденту сайта сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В регионе привито более 350 тыс человек, в том числе более 100 тыс детей. Кампания иммунизации против гриппа продолжается.

Собеседники напомнили, что за счет средств местных бюджетов вакцинируют учащихся и студентов средних и высших учебных заведений, школьников и детей, посещающих дошкольные учреждения, а также педагогов и воспитателей школ и детских садов. Прививки проводятся в поликлиниках по месту жительства, учебы или работы. Руководители предприятий региона обеспечивают вакцинацию против гриппа для своих сотрудников за счет собственных средств, тем самым создают безопасные условия труда.

В настоящее время заболеваемость ОРИ находится на уровне, характерном для текущей календарной недели, вирусы гриппа не циркулируют и эпидемиологическая ситуация является благоприятной для проведения профилактических прививок против гриппа.

«Два из трех вариантов вирусов гриппа, входящих в состав вакцины в 2016 году новые, - подчеркнули специалисты. - Это означает, что в нынешнем эпидемическом сезоне будут циркулировать новые, неизвестные нашей иммунной системе вирусы гриппа. И это еще один аргумент в пользу вакцинации. С помощью вакцины наш организм «знакомится» и «готовится» к встрече с этими новыми вариантами вируса гриппа».