Вы здесь

Конкурс местных инициатив «Будь здоров!» стартует в Могилевской области в августе

Конкурс местных инициатив «Будь здоров!», направленный на продвижение здорового образа жизни и профилактику неинфекционных заболеваний, стартует в Могилевской области в августе. Об этом корреспонденту сайта сообщили организаторы проекта.

 По словам собеседников, около 90% всех смертей в Беларуси связаны с неинфекционными заболеваниями: из них 63%  с сердечно-сосудистыми и 14% - онкологическими. В Беларуси сохраняется значительная разница в продолжительности жизни мужчин и женщин, которая на протяжении последних двух десятилетий составляет 10-12 лет. Среди причин неравенства - поведенческие факторы риска, такие как курение и высокое потребление алкоголя, нездоровое питание и недостаточная физическая активность. Чтобы повлиять на ситуацию, продвинуть идеи здорового образа жизни, усилить профилактику, в том числе на уровне оказания первичной медицинской помощи, проводится данное состязание.

  Конкурс является частью проекта ЕС-ООН «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь. В нынешнем году, кроме Могилевщины, в нем примет участие Витебский регион. В течение 2017-2018 года будут задействованы все области страны за исключением города Минска.

Согласно положению, участниками конкурса могут быть некоммерческие организации, органы местного управления и самоуправления. Существует возможность подачи заявок в партнерстве с государственными структурами, учреждениями здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, а также индивидуальными предпринимателями, коммерческими и другими организациями.

Проекты принимаются по следующим направлениям:

  • Профилактика НИЗ и продвижение ЗОЖ на местном уровне среди всех групп населения: сокращение влияния основных факторов риска, таких как вредное употребление алкоголя, табакокурение, нездоровое питание, низкий уровень физической активности и др.;
  • Развитие партнерства и совместной деятельности некоммерческих организаций, местных органов управления (самоуправления) и местных сообществ, а также государственных и коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, направленных на профилактику НИЗ и продвижение ЗОЖ на местном уровне среди всех групп населения;
  • Совершенствование профилактики НИЗ на уровне оказания первичной медицинской помощи;
  • Профилактика травматизма детей и подростков: безопасная среда и жизнедеятельность.

 При рассмотрении конкурсных заявок, прием которых начнется 1 августа и завершится 11 сентября текущего года, будут оцениваться целесообразность и обоснованность мероприятий, инновационность предложений, устойчивость результатов, эффективность партнерства с другими организациями и др. По итогам всех этапов планируется реализовать не менее 20 инициатив. Победители конкурса заключат соглашение с ПРООН о сотрудничестве и получат средства на воплощение в жизнь своих проектов. На финансирование каждого из них предполагается выделить до 50 тыс. евро.

С условиями конкурса можно ознакомиться здесь