Вы здесь

Лучшего молодого специалиста выберут на конкурсе в Могилевском районе

Лучшего молодого специалиста выберут на конкурсе в Могилевском районе. Об этом рассказала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома Светлана Макаревич.

Участвовать в конкурсе будут выпускники учебных заведений 2022 года, получившие первое рабочее место на предприятиях и в организациях района. Творческое состязание состоится 9 декабря и будет включать в себя несколько этапов: самопрезентация участников «Будем знакомы!», интеллектуальное испытание «Эрудит», конкурс ораторского мастерства «О профессии - с любовью», а также демонстрацию хобби и талантов «Мир моих увлечений».

Победителей конкурса определят по наибольшему количеству набранных баллов. Лучшие молодые специалисты будут награждены ценными призами и дипломами.

«Конкурс проводится уже четвертый год подряд и направлен на то, чтобы сплотить и раззнакомить молодых специалистов, помочь им адаптироваться в трудовых коллективах, проявить свои творческие способности. Кроме того, состязание вкупе с другими мероприятиями будет способствовать закреплению ребят на первом рабочем месте. К слову, соревноваться на одной сцене будут представители различных сфер - культуры, образования, здравоохранения, сельского хозяйства», - уточнила Светлана Макаревич.

В этом году предприятия и организации Могилевского района пополнили 145 молодых специалистов, больше всего ребят пришли на первое место работы в сельское хозяйство (около 90 человек), здравоохранение и образование. Для их адаптации предусмотрен целый ряд мероприятий - встречи с руководством района и руководителями предприятий, экскурсии по историческим местам, наставничество и кураторство через группу в социальных сетях, проведение совместных мероприятий. Так, ко Дню народного единства организован районный фестиваль молодежного творчества «Беларусь - это мы!», сегодня специалистами заложена аллея «Молодежная» в агрогородке Полыковичи.

Отдельные меры по стимулированию молодых специалистов есть в коллективных договорах предприятий и организаций. Например, в ОАО «Фирма «Кадино» предусмотрена единовременная выплата за счет средств организации молодым специалистам зооветеринарного профиля. При заключении первого контракта сроком на 5 лет она составит 200 базовых величин, а после 5 лет работы на условиях первого контракта и заключении второго - 300. Кроме того, для обеспечения жильем наниматель готов частично либо полностью компенсировать расходы по найму жилого помещения молодым специалистам, не имеющим собственных квадратных метров.

БЕЛТА

Источник: mogilev-region.gov.by