Вы здесь

Минобразования Беларуси утвердило график проведения централизованного тестирования

График проведения централизованного тестирования (ЦТ) утвержден постановлением Министерства образования от 13 апреля 2015 года №19 "О проведении централизованного тестирования по учебным предметам в 2015 году". Как сообщили в пресс-центре, ЦТ будет проводиться с 14 по 27 июня, резервный день - 2 июля.

По сравнению с 2014 годом в перечень вступительных испытаний введен китайский язык; в один день планируется проведение ЦТ одновременно по двум учебным предметам (всемирная история новейшего времени и география).

Белорусский язык пройдет 14 июня (воскресенье),

русский язык - 15 июня (понедельник),

обществоведение - 17 июня (среда),

биология - 19 июня (пятница),

математика - 20 июня (суббота),

история Беларуси - 22 июня (понедельник),

химия - 23 июня (вторник),

физика - 24 июня (среда),

иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) - 25 июня (четверг),

Всемирная история новейшего времени и география - 27 июня (суббота).

Постановлением №19 также установлены перечень пунктов проведения ЦТ и время начала ЦТ, время работы пунктов регистрации. Так, время работы пунктов регистрации - с 9.00 до 19.00 (в субботние и воскресные дни - с 9.00 до 18.00.

В нынешнем году в Могилевской области зарегистрироваться на ЦТ можно:

Белорусский национальный технический университет филиал "Бобруйский государственный автотранспортный колледж",

государственное учреждение высшего профессионального образования "Белорусско-Российский университет",

учреждение образования "Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия",

учреждение образования "Белорусский государственный экономический университет" Бобруйский филиал,

учреждение образования "Климовичский государственный аграрный колледж",

учреждение образования "Могилевский государственный университет продовольствия",

учреждение образования "Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова".

Регистрация абитуриентов для прохождения ЦТ начинается 2 мая (последний день - 1 июня). Пункты регистрации абитуриентов для участия в ЦТ установлены приказом Министерства образования от 22 апреля 2015 года №323 "Об организации централизованного тестирования в 2015 году".

Для проведения ЦТ в резервный день определены пункты регистрации, пункт проведения и сроки регистрации абитуриентов. В нынешнем году сроки регистрации абитуриентов для прохождения централизованного тестирования в резервный день - с 26 по 29 июня. Зарегистрироваться для прохождения ЦТ в резервный день можно в: Белорусском государственном университете, Белорусско-Российском университете, Брестском государственном техническом университете, Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, Витебском государственном технологическом университете и Гомельском государственном техническом университете имени П.О.Сухого.

Приказом №323 утверждены правила подсчета тестовых баллов и правила организации пункта регистрации централизованного тестирования. Все документы, в том числе постановление №19 и приказ №323, размещены на портале Министерства образования.

К слову, Минобразования также утвердило нижнее пороговое значение отметок ЦТ, приравниваемые к неудовлетворительным по результатам ЦТ.

По сравнению с 2014 годом: нижние пороговые значения по первому профильному предмету оставлены на уровне 2014 года, а нижние пороговые значения проходных баллов по второму профильному предмету - на 5 баллов ниже, установленных в 2014 году.

В 2015 году неудовлетворительными отметками установлены: по первому предмету профильного испытания - математика, физика, химия, биология - от 0 до 14; история Беларуси, всемирная история новейшего времени, обществоведение, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) - от 0 до 19; по второму предмету профильного испытания: математика, физика, химия, биология - от 0 до 9; история Беларуси, всемирная история новейшего времени, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) - от 0 до 14.

Русский язык, белорусский язык - от 0 до 9, исключая некоторые филологические специальности.

Нижние пороговые значения в вузах Минобороны, МЧС, Госпогранкомитета, на военные факультеты гражданских вузов, а также в вузах по группам специальностей "производство, хранение и переработка продукции растениеводства", "Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство", "сельское строительство и обустройство территорий", "мелиорация и водное хозяйство", "агроинженерия", в МВД (только на места дополнительного набора) - установлены от 0 до 4 баллов.

В постановлении отмечено, что дополнительный набор в вузы будет проводиться на вакантные места, оставшиеся после зачисления абитуриентов в дневной бюджетной форме получения образования.

БЕЛТА