Вы здесь

Могилевская область и Турция заинтересованы в наращивании товарооборота

Могилевская область и Турция заинтересованы в наращивании товарооборота. Об этом шла речь на встрече заместителя председателя облисполкома Дмитрия Харитончика с турецкой делегацией деловых кругов.

«Уже на протяжении многих лет в регионе работают турецкие компании, развивается товарооборот между Могилевщиной и Турцией. Так, в прошлом году он составил $25 млн.. Конечно, большую часть из них составляет импорт продукции, в основном это резинотехнические изделия, а также продукция технического характера. Но мы заинтересованы в дальнейшем развитии торговых отношений и увеличении как доли импорта, так и экспорта», - отметил на встрече Дмитрий Харитончик.

В свою очередь президент комитета по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса при Министерстве промышленности и торговли Турции KOSGEB Реджеп Бичер подчеркнул, что белорусско-турецкие отношения имеют большой потенциал, которым необходимо воспользоваться. «Наш бизнес интересуется теми возможностями, которые есть в Беларуси для реализации инвестпроектов, а также законодательной базой. Уверен, что наша сегодняшняя встреча в дальнейшем будет иметь конкретные результаты», - сказал он.

К слову, перспектива дальнейших взаимоотношений заключается не только в наращивании товарооборота, но и создании новых предприятий и участии турецкого капитала в развитии уже существующих производств на территории региона.  

Турецкие бизнесмены сегодня приняли участие в контактно-кооперационной биржи с представителями компаний Могилевской области. Они также посетили СЭЗ «Могилев» и ознакомились с ее инвестиционным потенциалом.