Вы здесь

Могилевский форум "М@rt.контакт" формирует тенденции развития современного театра - Анисенко

Могилевский международный молодежный форум "М@rt.контакт" формирует тенденции развития современного белорусского театра. Об этом заявил участник всех форумов, художественный руководитель Национального академического драматического театра им. Якуба Коласа (г.Витебск) Валерий Анисенко.

Каждый год на форуме есть постановки, которые впечатляют и будоражат не только зрителей, но заядлых театралов и критиков. Здесь присутствуют имена мирового масштаба. "Я сам практик театра и, вернувшись домой, буду не один раз переосмысливать увиденное, думать, как воплотить в жизнь новые идеи, как не заблудиться, и поэтому могилевский форум у меня постоянно в подсознании", - сказал Валерий Анисенко.

"М@rt.контакт" за последние годы стал значимым событием для белорусского искусства. Здесь сформировалось особое культурное пространство, которое уже невозможно утратить. Даже если не будет форума, останутся люди, воспитанные театральным действом за эти годы. Это видно по качеству зрителя, его можно узнать уже по аплодисментам. "Потому что культура - это не акция, которую можно привить однодневным впрыскиванием. Культура не возникает ниоткуда, она на плечах предшественников. Поэтому X молодежный форум опирается уже и на собственный опыт, и на зрителей, которые выросли вместе с этим творческим проектом. Когда засилье масскультуры наблюдается вокруг, тем более так важно, чтобы на могилевской площадке развивалось совсем другое направление", - считает Валерий Анисенко.

По его словам, этот форум является еще и серьезной школой для молодых актеров. Это прекрасно видно на могилевской труппе, уровень которой качественно вырос за последние несколько лет. Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что это один из сильнейших актерских ансамблей в стране. И это очень важный, если не главный итог проведения в областном центре театрального праздника. "Про "М@rt.контакт" можно говорить очень много, но самое главное, что после этого форума жить хочется, хочется работать, появляются новые идеи и творческие планы и верится, что все исполнится, и это все - итог форума", - отметил худрук.

Важно, чтобы форум не изменял своей молодежной концепции, сохранял наработанные традиции, но и не оставлял поиски нового. "Важно, чтобы то, что здесь происходит, волновало сердце и разум, чтобы душа пела и жила, а "М@rt.контакт" пока соответствует этому утверждению абсолютно", - констатировал Валерий Анисенко.

БЕЛТА