Вы здесь

Молодежные проекты, праздники на открытых площадках и концерты: Могилев готовится ко Дню города

Молодежные проекты, праздники на открытых площадках и концерты: праздничную программу к 755-летию Могилева и Дню Независимости обсудили 7 июня в Могилевском горисполкоме.

Как отметила во время рабочего совещания начальник управления культуры горисполкома Марина Клепчукова, для горожан и гостей города готовят насыщенную и яркую программу. Откроет череду праздничных дней стрит-арт-проект «Дома». Сейчас идет согласование домов и построек, на которые художники по плану, с 15 июня, начнут наносить различные изображения. По словам Марины Клепчуковой, такой проект реализуется в Могилеве не первый год. Расписанные фасады зданий пришлись горожанам по вкусу и украсили город.

28 июня - день освобождения Могилева от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в Могилев прибудет Поезд Победы. В этот же день состоится возложение цветов и венков к местам воинских захоронений и мемориалов города в память о жертвах Великой Отечественной войны. Позже в городской ратуше запланировано проведение круглого стола на тему «Да 755-годдзя гiсторыi Магiлева». После этого на открытых площадках Могилева пройдут концерты.

Торжественная церемония вручения ежегодной специальной премии Могилевского горисполкома «Достижение» запланирована на 1 июля. Она пройдет на стадионе «Спартак». После чего состоится большой праздничный концерт с участием звезд белорусской эстрады.

Продолжится череда праздничных мероприятий 2 июля шествием-парадом по центральной улице Могилева. Выступление духовых оркестров, в том числе Губернаторского духового оркестра Тульской областной филармонии, спортивное мероприятие «Самый сильный могилевчанин», молодежные развлекательные программы, работа «Города мастеров», театрализованная экскурсия «Ожившая история» по пешеходной улице города и исполнение «Оды городу» - в течение всего дня могилевчане и гости города смогут окунуться в атмосферу праздника. Завершится этот день фейерверком.

3 июля у мемориального комплекса «Буйничское поле» состоится митинг, посвященный Дню Независимости. В этот день праздничные программы планируется провести на площади Единства, ул.Ленинской, в сквере 40-летия Победы. Кроме этого, в парке Подниколье запланировано проведение общегородского семейного праздника. Продолжит свою работу в этот день и «Город мастеров». Основной площадкой празднования Дня Независимости в Могилеве станет площадь Славы. Здесь пройдет большой праздничный концерт, во время которого жители и гости Могилева смогут присоединиться к республиканской акции «Споем гимн вместе».

Кроме этого, особое внимание уделят праздничному оформлению города. По словам председателя Могилевского горисполкома Владимира Цумарева, все субъекты хозяйствования должны ответственно подойти к этому вопросу. «Эти праздничные дни должны запомниться горожанам и гостям нашего города», - подытожил Владимир Цумарев.

БЕЛТА

Источник: mogilev-region.gov.by