Вы здесь

На регистрацию инициативных групп в окружные комиссии Могилевщины подано 62 заявления

В окружные избирательные комиссии Могилевской области подано 62 заявления о регистрации инициативных групп по сбору подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва.

Как сообщили в областной избирательной комиссии, наибольшее количество заявлений подано в Бобруйском-Ленинском №78, Кричевском №83, Могилевском-Центральном №85, Могилевском-Октябрьском №86 избирательных округах – по 7 инициативных групп в каждом. Наименьшее - в Быховском №81, Могилевском сельском №88, Осиповичском №89. Здесь на регистрацию заявлено по 3 инициативных группы.

К слову, среди лиц, подавших заявление на регистрацию инициативных групп, 72,6% занимают беспартийные. Большую активность проявили Объединенная гражданская партия (11,3%), Коммунистическая партия Беларуси (8,1%), Республиканская партия труда и справедливости (3,2%), Белорусская партия левых «Справедливый мир», Либерально-демократическая партия и Партия БНФ – по 1,6% каждая.

Напомним, 7 июля в 19.00 окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь завершили прием документов на регистрацию инициативных групп по сбору подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами. Решение о регистрации или отказе в ней будут приняты избиркомами в пятидневный срок.