Вы здесь

Неделя детской безопасности пройдет в Могилевской области накануне школьных каникул

Неделя детской безопасности пройдет в Могилевской области 14-20 марта. Об этом корреспонденту сайта сообщила инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома Ольга Вершубская.

По словам собеседницы, профилактические мероприятия проведут накануне весенних школьных каникул в целях предупреждения происшествий с участием юных участников движения.

«Проблема детского дорожного травматизма становится особенно актуальной, когда у школьников появляется масса свободного времени, большую часть которого они проводят на улице. Юные участники движения в силу своего возраста не понимают всей степени опасности на дороге. Вот почему важен родительский контроль и своевременное напутствие о правилах безопасного поведения», - отметила Ольга Вершубская.

Как подчеркнула специалист, основная роль в обеспечении детской безопасности принадлежит, разумеется, водителям. «Уважайте знак «Дети». Всегда, независимо от того, видны дети или нет, снижайте скорость. При проезде по дворовым территориям учитывайте привычку ребятни выбегать из-за стоящих машин. И помните, что при подъезде к переходам необходимо заранее снижать скорость и всегда уступать дорогу пешеходам», - подытожила она.  

В областной Госавтоинспекции очередной раз напоминают меры ответственности за несоблюдение ПДД. Так, перевозка юных пассажиров в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием удерживающих устройств, соответствующих весу и росту. Детей в возрасте от 5 до 12 лет необходимо перевозить также с использованием этих или иных средств (бустеров, подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Допускается перевозка пассажиров до 12 лет без специальных устройств, если их рост выше 150 см, а также в автомобилях такси.

За неиспользование такого удерживающего устройства в ситуациях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение года штраф составит от 2 до 8 базовых величин.

К слову, в текущем году в Могилевской области зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 ребенка получили травмы. В двух случаях дети являлись пешеходами, в двух других - пассажирами.