Вы здесь

Необходимо пересмотреть качество предоставляемых в системе дополнительного образования услуг - КГК

На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрены результаты контроля эффективности использования государственных средств и имущества в системе дополнительного образования детей и молодежи.

Отмечено, что в области в целом принимаются меры по реализации мероприятий подпрограммы 8 «Развитие системы дополнительного образования детей и молодежи» Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы.

Вместе с тем местными органами власти не в полном объеме обеспечивается финансирование отдельных мероприятий этой подпрограммы, назрела необходимость пересмотра качества предоставляемых в системе дополнительного образования услуг.

Учреждениями дополнительного образования допускаются многочисленные нарушения и недостатки в организации и осуществлении образовательного процесса, не задействованы значительные резервы снижения бюджетной нагрузки, в том числе за счет увеличения доходов от осуществления платных услуг. В отдельных случаях установлены факты неэффективного использования государственных средств и имущества.

По результатам проверок Комитета возвращено в бюджет свыше Br22 тыс., поставлены на учет основные средства и нематериальные активы на Br1 млн., нарушители привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

По итогам заседания коллегии Комитета местным органам власти внесены и находятся на контроле конкретные предложения по устранению нарушений и недостатков в работе этой системы.