Вы здесь

Несанкционированные мероприятия - незаконны

Уважаемые сограждане!

Продолжаются призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях.

Вам много говорят о правах человека, в том числе о праве на свободное выражение мнения. При этом мы наблюдаем откровенные манипуляции.

Порядок проведения массовых мероприятий установлен международным и национальным законодательствами, о чем забывают или сознательно умалчивают их организаторы.

Согласно Пакту Организации объединенных наций «О гражданских и политических правах» реализация права на мирные собрания налагает особые обязанности и особую ответственность.

Она может быть сопряжена с ограничениями, установленными законом и необходимыми дня охраны общественного порядка и безопасности, а также здоровья населения.

Предупреждаю, что участие в подобных мероприятиях незаконно, а виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст.23.34 КоАП Республики Беларусь «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий» или уголовной ответственности по ст.342 УК Республики Беларусь «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них».

Прокурор Горецкого района

советник юстиции                                           А.Н.Тарасюк


Уважаемые жители города Горки и Горецкого района!

Конституцией Республики Беларусь гражданам гарантируется право на свободу собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядок и права других граждан Республики Беларусь.

Проведение данного рода мероприятий регламентируется Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» и решением Горецкого районного исполнительного комитета «Об определении постоянного места проведения собраний, уличных шествий, демонстраций и пикетирования».

Вместе с тем, в последнее время, на территории города Горки отмечаются случаи проведения несанкционированных массовых мероприятий, к участию в которых вовлекаются различные слои населения.

В целях предупреждения неизбежных правовых оценок противозаконных действий, а также во избежание возможных провокаций, сохранения жизни и здоровья ваших родных и близких призываем вас неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства Республики Беларусь, иных нормативных правовых актов.

Уверены, что каждый из вас проявит взаимопонимание и высокую гражданскую ответственность.

 

Горецкий районный исполнительный комитет