Вы здесь

Оператор машинного доения Елена Тарасюк награждена медалью «За трудовые заслуги»

Оператор машинного доения МТК «Тимоховка» СПК «Овсянка» Елена Тарасюк награждена медалью «За трудовые заслуги», которую ей вручили на торжественном приеме в Минске.

По итогам 2014 года личный рекорд Елены — свыше 8 тысяч кг молока от коровы. Большей частью сортом «экстра». Это лучший результат в Горецком районе, который получен благодаря применению новых технологий на современных молочнотоварных комплексах. По словам Елены, обязательные составляющие такого большого молока — это строгое соблюдение технологии и любовь к животным, к которым нужно очень внимательно относиться. От каждой буренки она ежедневно получает более 20 литров молока. Только с утренней дойки это более 5 т. В сутки комплекс поставляет на переработку около 12 т продукции.

 

Елена — доярка во втором поколении. Родилась в деревне Тимоховка. С 10 лет бегала помогать маме на ферму. После окончания Могилевского кооперативного училища, в котором получила специальность пекаря-кондитера, отработала по направлению 2 года в Шклове. В 2002 году вернулась на родину, где ей главный зоотехник Наталья Жуковская предложила стать дояркой. Елена освоила новые технологии и теперь с легкостью управляет механизированным процессом дойки. Правда, свою профессию и теперь простой не называет: через ее руки за одну дойку проходят 320 коров, которых надо подоить 3 раза в сутки.

Звеньевая Елена Тарасюк гордится полученными результатами, но сбавлять обороты ее квартет в составе напарниц Елены Лавреновой, Елены Степановой и Ирины Пономаревой не намерен, планируя покорить новые высоты.

У Елены Тарасюк двое детей. Екатерина пошла по педагогической стезе: окончила Оршанский педколледж и учится заочно в МГУ им. А. Кулешова на воспитателя детского сада, растит 2-месячную дочку Машеньку. Сын Андрей осваивает профессию электрика в Могилевском колледже.