Горки поделились опытом работы по формированию здорового образа жизни


Вчера Горки стали площадкой для проведения выездного заседания Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий при облисполкоме.

Пленарное заседание открыл заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко.

Валерий Анатольевич отметил, что проект «Здоровые города и поселки» реализуется не первый год, но на практике видны пробелы, которые необходимо исправлять. Не выполнен целый ряд мероприятий. К сожалению, многие районы и предприятия остаются в стороне от исполнения важных требований и инициатив. Мизерна роль и некоторых общественных организаций. Для реализации проекта нужно подключить все ресурсы. При этом особое внимание уделить формированию здорового образа жизни в учреждениях образования, летних оздоровительных лагерях.

Опытом работы по сохранению здоровья работников на возглавляемом предприятии поделился директор Горецкого элеватора Петр Панасюга.

Благодаря модернизации здесь улучшили условия труда, в результате сократилось количество рабочих мест с вредными условиями. На предприятии большое внимание уделяют здоровье- и ресурсосберегающим технологиям, с прибылью работает столовая, внедрен механизм дополнительной накопительной пенсии.

Участники семинара посетили Ледовую арену, где ознакомились с материально-технической базой учреждения. Директор ГУСУ «Горецкая ДЮСШ» Владимир Королев рассказал гостям о популяризации спорта и физкультуры среди населения разного возраста. Гостям была предложена дегустация продукции горецких производителей, акцент был сделан на здоровое питание.

В ГУО «Гимназия № 1 г. Горки» директор Сергей Прудников рассказал о реализации проекта «Школа — территория здоровья». Гости стали участниками динамичного флеш-моба.

Подробнее об этом читайте в ближайшем номере «Горецкого вестника»

Ольга КИММЕЛЬ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА