Вы здесь

Органы госсаннадзора и профсоюзы проверили условия питания в трудовых коллективах Могилевской области

Мониторинг условий организации питания, оборудования столовых на предприятиях, а также соблюдения санитарных требований и гигиенических норм провели в октябре специалисты Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья совместно с профсоюзными организациями региона. Об этом корреспонденту сайта сообщили в пресс-службе общественного объединения.

Проверка показала, что питание организовано на всех 282 предприятиях с числом работающих в наиболее многочисленную смену более 200 человек. Так, на 82 из них столовые функционируют круглогодично, на 51 - сезонно. Работники остальных предприятий питаются в кафе, буфетах и, по договору, в столовых других предприятий. К слову, все эти объекты находятся в шаговой доступности.

Помимо этого, в ряде организаций налажена доставка горячих обедов - ОАО «Кричевцементношифер», СООО «СТЛ Экструзия», УЧТПП «Технолит», Кличевский лесхоз и другие. Также многими нанимателями установлены доплаты на питание до Br25 тыс. в день - ОАО «Бабушкина крынка», Могилевский химкомбинат «Заря», ОАО «Заднепровье» и т.д.

Вместе с тем, в ходе мониторинга выявлены некоторые нарушения, связанные с устаревшей материально-технической базой объектов общественного питания, их оснащением современным оборудованием и инвентарем для обработки продуктов и приготовления пищи. Немаловажен и человеческий фактор, который занимает третье место в списке наиболее распространенных проблемных вопросов.

По итогам проверки 16 организаций устранили нарушения полностью, 21 - частично. Согласно установленным срокам, они должны исправиться до конца первого квартала 2016 года.