В БГСХА прошел диалог со студенческой молодежью по изменениям и дополнениям в Конституцию


В нашем районе активно проходит обсуждение проекта Конституции Республики Беларусь с изменениями и дополнениями. Текст проекта доступен каждому жителю страны. Но, пожалуй, важнее всего услышать мнение молодежи об Основном Законе. Ведь именно нынешним парням и девушкам жить по нормам обновленной Конституции, далее строить и развивать нашу независимую и миролюбивую Беларусь.

Очередной большой открытый разговор на важную тему с молодежным активом УО БГСХА состоялся 12 января в Центре академического развития (бывший зал заседаний 10-го учебного корпуса, ауд. 547). На встречу со студентами, руководителями общественных организаций академии, деканами факультетов и их заместителями пришли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Колеснева, председатель районного исполнительного комитета Михаил Гулый, ректор Виталий Великанов, депутат Могилевского областного Совета депутатов Наталья Глушакова, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Марина Бандык.

Диалог по обозначенной теме начал проректор по воспитательной работе, председатель РО РОО «Белая Русь», депутат районного Совета депутатов Максим Потапенко. Он отметил историческое значение предстоящего политического события — республиканского референдума по внесению поправок и изменений в Основной Закон, почему это касается каждого и насколько это важно для всего народа и государства, указал, что предложения и дополнения принимаются до 15 января.

Первой из почетных гостей встречи слово предоставили Елене Колесневой. Наш депутат Парламента наглядно, на слайдах специальной тематической презентации, представила предлагаемые в проекте поправки и изменения в Конституцию, доходчиво разъяснив определенные моменты. До сведения участников было доведено, что в Конституционную комиссию за время обсуждения проекта уже поступило более 4000 предложений. Все они изучаются. Ведь в Конституции, как отметила Елена Петровна, нет ни одного случайного слова, этот документ — главный Закон страны. В предлагаемый проект внесены изменения в преамбулу, 70 статей, введено 11 новых, исключено 2. Всего 156 статей.

Нынешняя Конституция действует с 15 марта 1994 года, и понятно, что за это время произошло немало изменений в нашей жизни, соответственно требуются изменения и дополнения в Основной Закон страны. И только белорусскому народу решать, каким он будет. Для сравнения Елена Колеснева представила информацию о том, сколько раз меняли конституцию в некоторых постсоветских странах. Больше всего, 33 раза, в Грузии, 6 раз — в Украине. Елена Петровна подробно остановилась на основных разделах проекта Конституции, указав, что наша страна останется президентской республикой, однако предстоит перераспределение полномочий между институтами власти, в том числе Всебелорусское народное собрание.

Свои мнения, рассуждения о новшествах, примеры из жизни привели глава района, ректор вуза, молодежные лидеры района и академии, представители студенческого актива.

На диалоговой площадке обсуждали темы патриотизма и сохранения исторической памяти, семьи и брака, участия белорусских военнослужащих в миротворческих акциях Коллективных Сил ОДКБ и другие вопросы.

В завершение встречи Виталий Великанов обратился к студентам с просьбой донести основные темы их диалога до широкой молодежной аудитории и обязательно участвовать в референдуме.

Галина КОЖЕВНИКОВА
Фото Михаила ЛЕВЦОВА