Вы здесь

Подведены областные итоги соревнования по закупке молока у населения за 2014 год — второе место у Маслаковского сельского Совета Горецкого района

Областной исполнительный комитет подвел итоги соревнования по закупке молока у населения за 2014 год. В трех номинациях в числе лучших, как и год назад, представители агрогородка Маслаки.

За достижение наивысших показателей и выполнение условий областного соревнования среди сельских Советов депутатов, обеспечивших наивысшие показатели по закупке молока на одну корову, второе место присуждено Маслаковскому сельскому Совету Горецкого района с вручением денежной премии в размере 150 базовых величин. По словам председателя Маслаковского сельсовета Виктора Сойкина, денежные средства направят на укрепление материально-технической базы: приобретение бензопилы, мотокосилки и оргтехники.

Среди сельхозорганизаций, закупивших наибольшее количество молока у населения, «серебро» у СПК «Маслаки», которому тоже вручается премия в размере 150 базовых величин.

По сбору молока у населения из расчета на корову первое место и денежная премия в 20 базовых величин у Татьяны Яцыны. В ее личном большом подворье 14 буренок, от которых надоили 111,6 т молока. Средний удой от каждой коровы – 7971 кг. Кроме того, в хозяйстве содержатся более 20 телят, свиньи с поросятами, а с декабря прошлого года «прописались» новоселы: 4 красивые овцы голландской мясной породы, дающие великолепную шерсть.

– Очень приятно, что нашу работу заметили и оценили на таком высоком уровне, –признается Татьяна, – Это уже второй диплом за победу в области. Нам только в радость, когда поголовье прибавляется и растет. Мы изначально с мужем Валерием(светлая ему память) планировали иметь большое хозяйство, делать то, что хорошо умеем и нам нравится, работать на себя, получая неплохой заработок.

Татьяна очень благодарна председателям СПК «Маслаки» Ивану Вабищевичу и Маслаковского сельсовета Виктору Сойкину за оказываемую помощь как в заготовке кормов, так и в решении многих проблем. А мечтает она о большом холодильнике на полтонны молока. Именно столько составляет ежедневный надой подворья. Если будет жаркое лето, охлаждать молоко с помощью проточной воды весьма проблематично. Но приобрести холодильник стоимостью более 100 млн. рублей Татьяна не в состоянии.

За 2014 год валовый сбор молока по Маслаковскому сельсовету составил 136803 кг, или 100,7 % к прошлогоднему уровню. В среднем на корову это 5472 кг. На счету молокосборщика Ивана Тимощенко, который собирает молоко из частных подворий Аникович-ского участка, где содержатся 11 коров, 25,2 тонны.

http://www.gorkiv.by/