Вы здесь

После реконструкции введен в эксплуатацию участок автомобильной дороги Р-70 Княжицы-Горки-Ленино-граница Российской Федерации (Дружная)

Накануне профессионального праздника введен в эксплуатацию после реконструкции участок автомобильной дороги Р-70 Княжицы-Горки-Ленино-граница Российской Федерации (Дружная) км 63,0 — км 71,210. По этому случаю в Горки приехала представительная делегация в составе заказчика объекта, генерального директора РУП «Могилевавтодор» Анатолия Лопатина, подрядчика — в лице генерального директора ОАО «Дорожно-строительный трест № 3» Григория Тимофеева, а также руководителей субподрядных организаций.

Реконструкция этого участка дороги значилась в планах с 2005 года. Еще Михаил Аникеев, будучи председателем райисполкома, договаривался с соседями из Российской Федерации, чтобы построить хороший проезд между Горецким районом и Смоленской областью. Позже, в 2008 году, во время встречи с руководством Смоленщины, окончательно определились: дорога нужна обеим сторонам. И вот в этом году дело сдвинулось с точки. Правда, пока только с белорусской стороны. Российские коллеги обещают приступить к строительству в 2016-2017 году.

Не секрет, что о белорусских дорогах хорошо отзываются все, кто приезжает в нашу страну. Высокого качества, они позволяют быстро доставлять грузы и людей и сохраняют в исправном состоянии автомобили. Значит, вложенный в хорошую дорогу рубль оборачивается выгодой.

В качестве реконструированной дороги Княжицы-Горки-Ленино-граница Российской Федерации (Дружная) убедились и подрядчики, и заказчики. Широкое ровное дорожное полотно с выполненными прикромочными лотками, чтобы не размывало обочину, водосбросные трубы, обустроенные съезды, барьерное ограждение на высоких насыпях — не дорога, а загляденье.

С марта текущего года на ее реконструкции трудились горецкие ДСУ-27, ДЭУ-75 и ДРСУ-127, мстиславское ДЭУ-79 и кричевское ДЭУ-77. Основная нагрузка в строительстве пришлась на филиал ДСУ-27 ОАО «ДСТ № 3», которое возглавляет Валерий Полякевич. Коллектив этого дорожно-строительного управления имеет хороший кадровый потенциал, что позволяет решать сложные задачи, строить комфортные и безопасные дороги. Работники ДСУ-27 заслужили похвалу за качество произведенных работ. И отдельную благодарность — за обустроенные подходы к братской могиле в деревне Старина, где нашли вечный покой погибшие при освобождении нашего района воины в годы Великой Отечественной.

Немаловажно и то, что дорожники ввели объект в эксплуатацию досрочно на месяц.

Наталья СТЕПЕНКОВА

На снимке: главный инженер РУП «Могилевавтодор» Борис Иванов, заместитель председателя Горецкого райисполкома Андрей Камко, гендиректор ОАО «ДСТ № 3» Григорий Тимофеев, гендиректор РУП «Могилевавтодор» Анатолий Лопатин, директор ДСУ-27 Валерий Полякевич.