Прием граждан в Горках провел член Совета Республики Дмитрий Басков


27 апреля в Могилевской области прошел единый день приема граждан. Парламентарии посетили все районы региона, чтобы лично выслушать вопросы, волнующие местных жителей, дать на них ответы и по возможности помочь в решении.

В Горецком районе прием граждан провел заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Дмитрий Басков.

Возможностью лично задать свой вопрос сенатору воспользовались 7 заявителей.

Несколько вопросов касались курируемой им сферы спорта. Например, один из горожан от имени родителей и детей, занимающихся хоккеем в Горецкой ДЮСШ, рассказал, что прежний тренер уволился и переехал из райцентра по семейным обстоятельствам. Если нет возможности его вернуть, то нужно искать достойную замену. Хоккей горецкие дети очень любят, с пятилетнего возраста многие уже на льду с клюшкой. В районе нужен квалифицированный профессионал, болеющий за свое дело. А местная власть, как подтвердила заместитель председателя райисполкома Лариса Кривицкая, будет только всячески содействовать развитию направления и закреплению специалиста. Например, сразу же предоставят тренеру жилье.

Один из заявителей высказал пожелание открыть в Горках секцию фигурного катания. Тем более материально-техническая база это позволяет сделать. Но пока все упирается в кадровый вопрос — нужен тренер.

Одна из жительниц Горок рассказала о своем неравнодушном отношении к истории города и района, отметила важность мероприятий в рамках Года исторической памяти в стране и попросила содействия в финансировании ремонта главного местного мемориала «Скорбящая мать». Действительно, как неоднократно отмечал председатель райисполкома Михаил Гулый, памятное место необходимо обновить, сейчас обсуждаются проект и источники финансирования.

Одно из обращений касалось проблемы отсутствия подъездной дороги к деревне Душки Овсянкового сельсовета. Так сложилось, что все пути, ведущие в населенный пункт, находятся на сельхозугодиях. Из года в год в деревню можно попасть по накатанной полевой дороге, которая во время осенней и весенней распутицы становится непроходимой. Сейчас после обильных дождей проехать по ней сложно. Как отметил заместитель председателя райисполкома Сергей Котов, как только позволят погодные условия, на месте произведут подсыпку и грейдирование. Далее вопрос будут держать на контроле.

Также заявители адресовали вопросы, касающиеся трудоустройства, работы частных предприятий и другие. Все озвученные проблемы взяты на контроль. Заявители получат ответы в соответствии с действующим законодательством.

Ольга КИММЕЛЬ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА