Проект дополнений и изменений Конституции обсудили в Горецкой ЦРБ


В рамках обсуждения проекта дополнений и изменений Конституции Республики Беларусь в УЗ «Горецкая ЦРБ» состоялась встреча коллектива с сенатором Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Могилевской области, начальником Могилевского института МВД генерал-майором милиции Валерием Полищуком. В обсуждении также приняли участие заместитель председателя райисполкома Лариса Кривицкая, помощник сенатора Андрей Коноплев.

Валерий Николаевич рассказал о некоторых аспектах и предпосылках для внесения изменений и дополнений в Основной Закон страны. Сенатор провел параллель между известными событиями этого года в Казахстане и Беларуси в 2020 году. Валерию Николаевичу поступило несколько вопросов от медработников. Например, том, чем продиктовано принятие единого дня голосования, а также о том что в статье 45 указано, граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья, в связи с этим сохранятся ли социальные гарантии на бесплатное медобслуживание в связи с изменениями в Конституции; будет ли оплачиваться больничный лист пациентам с коронавирусной инфекцией, которые не привились; сделают ли вакцинацию от COVID-19  обязательной.

В конце встречи заместитель главврача Наталья Ковалева поблагодарила за предоставленную возможность обсудить проект Основного Закона. Коллектив и лично Наталья Львовна считают, что принятие изменений и дополнений Конституции приведет к улучшению благосостояния народа и процветанию Республики Беларусь. С чем Валерий Полищук полностью согласился и добавил, что все это делается для будущего наших детей, внуков, правнуков.

Галина КОЖЕВНИКОВА
Фото Михаила ЛЕВЦОВА