Вы здесь

Просим оказать финансовую помощь для проведения противоаварийных мероприятий на здании иезуитского костела в г. Мстиславле.

21 декабря 2017 года на объекте историко-культурного наследия «2» категории ценности «Бывший коллегиум иезуитов: костел, монастырский корпус с сюжетными росписями в интерьере келий и трапезной» (1745-1750 гг.) произошло частичное обрушение бокового фасада, крыши, свода внутрь здания костела, на стенах аспиды увеличились имеющиеся трещины, появились новые. В связи с образовавшимся обвалом боковой стены возросла опасность обрушения всей кровли костела.

Иезуитский костел, находящийся в районной коммунальной собственности г.Мстиславля, заложен в 1637 году в стиле виленского барокко. Его строительство было завершено к концу века. В 1747-1750 годах костел был реконструирован архитектором Иоганном Кристофором Глаубицем. Здание уникально и является украшением не только районного центра, но и Могилевщины.В настоящее время в Мстиславле действует Местный благотворительный фонд «Возрождение историко-культурных памятников г.Мстиславля». Начат сбор средств на проведение обследования объекта в целях дальнейшего проведения работ по его консервации.

Предлагается поддержать данную инициативу и оказать по возможности финансовую помощь для проведения противоаварийных мероприятий на здании иезуитского костела. Реквизиты фонда: Благотворительный счет: BY73 BAPB 3135290810016000000, в РЦК № 19 в г.Мстиславль филиала ОАО «Белагропромбанк» - Могилевское областное управление Код BBY27458, УНП 790613221 (Пожертвование на восстановление бывшего костела в Мстиславле).