Вы здесь

Местный мониторинг

9 июня, Горки /Соб. инф./. В прошлую субботу председатель райисполкома М. М. Аникеев в очередной раз пригласил жителей района к разговору: проведена «прямая линия» и прием граждан по личным вопросам. Это своеобразный мониторинг ситуации. Власть изучает, что волнует людей, как путем разрешения острых вопросов улучшить их жизнь.

На «прямую линию» поступило 20 телефонных обращений. Около 10 человек общались с руководителем района лично.

В основном люди поднимали вопросы, касающиеся благоустройства. М. И. Иванова, жительница города (ул. Фрунзе, 3) поблагодарила за то, что много делается для наведения порядка в городе, но ей и другим жителям хочется, чтобы изменения произошли и возле их дома. О чем и просила руководителя района. Два звонка было от жителей дома 9 по улице Калинина. Благоустройство здесь делали, но, судя по сигналам, дело не довели до конца.

Бесхозный дом по ул. Космонавтов стал рассадником сорняков. Е. П. Марушко просила хотя бы обкосить территорию возле него. А жительница Гор от имени всего дома искала «защиты» от соседа-пьяницы и дебошира.

Традиционно прозвучала дорожная тема: звонки были из Малых Шарип, Пневщины.

Были и такие сигналы, которые, чувствовалось, выводили руководителя из состояния душевного равновесия. Можно ли было реагировать по-другому, если в Ульяшино по просьбе старых людей никак не могут подремонтировать крышку колодца. И весь мусор сыпется в воду. М. М. Аникеев сразу же перезвонил председателю Ректянского сельисполкома И. М. Жуку и потребовал оперативно принять меры. Таким же срочным было реагирование на сигнал из Пневщины, где пропало электричество.

А жителю города А. А. Марченко после его звонка М. М. Аникеев предложил принести тот некачественный, неприятно пахнущий хлеб, который был приобретен накануне. Оказалось, это продукция райпо. Во время «прямой линии» хлеб был передан в районный центр гигиены и эпидемиологии. Как сообщила в понедельник главный санитарный врач Р. В. Прудникова, хлеб исследован. Картофельная болезнь муки придала такой неприятный запах продукции. Кстати, санитарная служба начала комплексную проверку райпо. Будет обращено пристальное внимание и на работу кондитер-ского цеха, в том числе, на условия, в которых хранится мука для выпечки изделий.

По результатам «прямой линии» и приема граждан составлен протокол поручений по разрешению острых вопросов, поднятых жителями района.

Т. ИВАНОВИЧ.