Вы здесь

Как газету назовете...

9 июня, Горки /Соб. инф./. Как уже сообщала газета, недавно с коллективом редакции встретился председатель райисполкома М. М. Аникеев. Повод «кадровый» – с 1 июня назначен новый руководитель издания. В редакции и новый заместитель главного редактора: в этой должности теперь работает молодой журналист Ольга Киммель.

Глава района, прежде всего, поделился своим мнением о том, чего сегодня не хватает главному печатному изданию региона. Больше хотелось бы видеть в нем материалов, связанных с Годом качества. Это касается не только  продукции, услуг, работ, но и улучшения качества нашей жизни, повышения зарплат, пособий и т. д. Журналисты получили совет больше писать о том, что волнует народ, причем, не бояться критических замечаний. Конструктивная деловая критика делу никогда не мешает.

Большего внимания газетчиков, как сказал М. М. Аникеев, заслуживает человек труда. Хорошо бы показать сегодня на страницах «районки», как живут, чем «дышат» трудовые коллективы сельскохозяйственных, промышленных предприятий.

В ходе разговора было затронуто и название газеты. В своей 92-летней истории «районка» выходила под разными названиями: «Горецкий вестник», «Известия», «Луч Интернационала», «Горецкие известия». 22 октября 1930 года газета вышла с названием «Ленінскі шлях». Сегодня звучат предложения вернуться к одному из первоначальных «имён» газеты, к примеру, «Горецкий вестник», которое отвечало бы современной действительности, было понятно новым поколениям. В связи с этим руководитель района посоветовал обязательно изучить мнения читателей, жителей района. И только потом выносить вопрос на рассмотрение местной исполнительной власти.

В дальнейшем разговор больше напоминал пресс-конференцию: журналисты использовали возможность прямого общения с главой района и удовлетворили свое профессиональное любопытство по многим вопросам. К примеру, о перспективах города стать столицей «Дожинок» в 2012 году. Как сообщил глава района, программа подготовки сверстана, «цена» ее около 600 миллиардов рублей. Запланировано устройство ливневой канализации на городских улицах, возведение пристройки ко второй школе, столовой в первой школе, нового дошкольного учреждения. Музей «переедет» в здание, где был отдел внутренних дел. Многие объекты будут приведены в порядок.

На реконструкцию Оршанского озера выделено около 6 миллиардов рублей, в этом году надо освоить 2 миллиарда. Водоем не только «почистят». Здесь будет благоустроен пляж, сделана стоянка для транспорта, проложены дорожки для пешеходов и велосипедистов. Есть надежда, что этот уголок города станет любимым местом отдыха и детей, и взрослых. В связи с высказанным журналистом мнением, что пора «осовременить» и детский парк в центре города, Михаил Михайлович согласился: действительно все аттракционы для отдыха и игр детей здесь устарели и требуют замены.

Строители разворачивают работы и возле городского стадиона. Со временем здесь «вырастет» не только Ледовая арена, а спортивный комплекс – с залом, а в дальнейшем и физкультурно-оздоровительным центром.

По-прежнему в три смены трудятся строители на больничном объекте. Здесь будет освоено около 50 миллиардов рублей. Новый корпус будет оснащен современным оборудованием. С соседними учреждениями он будет соединен галереей-переходом.

Город будет продолжать строительство жилья. В микрорайонах Строителей, академии, нового микрорайона за стадионом.

Волновали журналистов и перспективы села. В этом году в районе идут работы в последнем по Программе возрождения и развития села агрогородке Рудковщина. Что дальше? Как подчеркнул Михаил Михайлович, в перспективе будет ставка на развитие производственной сферы. В районе планируется построить несколько молочнотоварных и свиноводческих комплексов, заняться мелиорацией, техоснащением предприятий АПК.

Прозвучали вопросы и о судьбе отдельных предприятий города. Как заметил председатель райисполкома, завод напитков уже в этом году должен поставить потребителям новый и очень полезный вид продукции (об этом читайте в ближайшем номере газеты). Многое изменилось на маслозаводе. Продукция предприятия сегодня востребована, причем около 70 процентов ее идет на экспорт. Но проблем здесь хватает, особенно финансовых.

Есть перспектива и у «Премы». Министерство разработало новую стратегию развития этого ОАО. А исполнительная власть не теряет надежды, что со временем именно «Према» станет одним из валообразующих предприятий района. По мнению Михаила Михайловича, коллективу повезло с руководителем. Хоть и молодой Владимир Рудашко, но деловой, перспективный. И власть благодарна ему за то, что взвалил на себя такой груз ответственности не только за судьбу предприятия, но и тех людей, которые верят в возрождение бывшего «машиностроительного завода».

Общение с руководителем района, надеемся, и наших читателей обогатило новой информацией. Журналисты, обменявшись впечатлениями после встречи, пришли к мнению, что такие пресс-конференции районного уровня можно сделать традицией.

Т. ДРОЗДОВСКАЯ.

P. S. По поводу нового названия газеты мы, конечно же, будем советоваться с вами, дорогой читатель. Приглашаем вас к разговору с конкретными предложениями. Будем вам за это благодарны.