Вы здесь

Первые намолоты

27 июля, Горки/Соб.инф./.Как массовую, жатву в понедельник утром в отделе растениеводства райсельхозуправления характеризовали еще с оговорками. Оно и понятно, решительность на ударные темпы на хлебной ниве с первого же дня несколько «охладил» прошумевший под грозовые раскаты  ливень. Хотя такое «предупреждение» – тоже своего рода стимул. И, как свидетельствовала оперативная сводка на 25 июля, от уборки зерновых и зернобобовых «воздерживалась» пока только Горецкая сортоиспытательная станция. Во всех остальных сельхозпредприятиях района жатва набирает обороты.

Лидировали же, как и положено хозяевам нынешних «Зажинок», хлеборобы СПК «Овсянка». На счету которых было 1010 тонн намолоченного зерна с 202 гектаров убранной нивы. Первую сотню гектаров уборки уверенно «распечатали»: учхоз БГСХА – 150 га, 750 тонн намолота; совхоз-комбинат «Горки» – 125 га, 500 тонн; СПК «Маслаки – 114 га, 474 тонны.

Самой смелой по началу уборочной оказалась заявка на урожайность СЗАО «Горы» – 60,8 центнера с гектара. И в этом хозяйстве с 36 убранных гектаров имели на току уже 219 тонн зерна.  Второй по отдаче была нива племзавода «Ленино» – 51,9 ц/га. По 50 центнеров с гектара намолачивали в СПК «Овсянка» и учхозе БГСХА. На противоположном фланге сводки по этой позиции довольствовались 30,2 центнерами с гектара ОАО «Коптевская нива», 34,8 ц/га – СПК «К-з имени Калинина», 39,1 ц/га – СПК «К-з имени Ленина». Хотя, понятно, время и жатва еще расставят в этом отношении всех по своим местам.

А в целом по району на указанную выше дату было убрано 1619 гектаров зерновых и зернобобовых, или 6 процентов их площади; при средней урожайности 41 ц/га намолочено 6639 тонн зерна. Как и было поставлено заданием, с минимальным разрывом с обмолотом поля освобождаются от соломы – с 1315 га (81% площади) она убрана или измельчена для последующего запахивания в почву.

Соответственно общей уборке, на клине озимого рапса обстановка была следующая: 223 га (22%) убрано, намолочено 286 тонн, урожайность – 12,8 ц/га.