Вы здесь

Завтрашний день молочной отрасли

20 декабря, Горки /Соб. инф./ В понедельник премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович с рабочим визитом посетил Могилевскую область. В Горках он провел совещание по вопросам строительства и реконструкции молочнотоварных ферм в 2011-2012 годах в Горецком, Дрибинском, Мстиславском, Чаусском и Шкловском районах. Вместе с Михаилом Владимировичем в Горках работали вице-премьер Валерий Иванов, министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый.

Как отметил руководитель правительства, в каждом сельскохозяйственном предприятии страны, в соответствии с поручением Президента, в следующем году предстоит модернизировать по одной ныне действующей ферме. Таких объектов в республике около 1300. Модернизировать их - значит привести в порядок, создать современные условия для содержания молочного поголовья скота, все работы максимально механизировать. Это позволит улучшить и условия труда животноводов, а в конечном итоге – сделать молочное животноводство к концу текущей пятилетки  высокоэффективным.

В дополнение к материально-технической базе необходимо иметь также достаточно сбалансированных кормов и высокопродуктивное поголовье. Премьер-министр подчеркнул важность этих трех постулатов, если недооценить хотя бы один из них, успеха не добиться.

Глава правительства особо отметил, что в  процессе доведения ферм до ума рассчитывать надо на собственные силы и ресурсы. «Денег под модернизацию никто давать не будет», -- сказал премьер-министр. Надо всем научиться рационально и эффективно использовать средства, повысить эффективность работы на местах, в том числе за счет внедрения новых подходов и современных технологий.

Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, выступивший с отчетом, сообщил, что в 2012 году в области планируется модернизировать 180 молочнотоварных ферм, причем 160 – за счет собственных средств хозяйств, с использованием кредитных ресурсов и бюджетных средств.

Чтобы сэкономить в этом процессе, есть намерение большинство строительных работ выполнить хозяйственным способом. На помощь аграриям привлечь студенческие строительные отряды. А еще использовать местные стройматериалы, в том числе древесину, что позволит значительно уменьшить затраты на модернизацию.

Выполнение этой программы, по мнению руководителя области, поможет довести к концу пятилетки количество поголовья до 200 тысяч, производить миллион тонн молока в год.

Пока же, как отметил премьер-министр, должного эффекта от вливания бюджетных средств, в том числе в отдельных районах, в развитие молочной отрасли животноводства не получено.

Могилевщина по «валу» занимает последнее место в республике, по удою от коровы – предпоследнее. В связи с этим Михаил Мясникович выразил пожелания, чтобы модернизация и затраченные на нее средства давали должный экономический эффект.

О планах на 2012 год нашего района на совещании сообщил председатель райисполкома Игорь Макар. Разработана программа развития молочной отрасли, предусмотрены меры по укреплению материально-технической базы ферм. В следующем году планируется построить 6 новых и  реконструировать 3 ныне действующих фермы. Поставлена цель увеличить поголовье: только в 2012 году – на 750 коров.

В качестве примера на совещании прозвучала информация о «пилотном проекте», который уже реализуется в СПК «Овсянка». В деревне Тимоховка возводится экспериментальный коровник с использованием деревянных конструкций на 320 голов. А в учхозе БГСХА появится учебная ферма.

Она станет своеобразным практическим цехом для обучения студентов и повышения квалификации специалистов сельского хозяйства.

Премьер-министр призвал участников не забывать о «Дожинках», которые будет принимать Могилевщина. Это значит, что все должно быть вычищено, упорядочено, благоустроено.

После совещания М. В. Мясникович посетил ряд основных объектов нашего города, возводимых в рамках подготовки к республиканскому фестивалю, в том числе, будущий культурно-развлекательный центр и студенческое общежитие на территории академгородка.

В работе совещания принимал участие помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков.