Вы здесь

С Рождеством Христовым!

С Рождеством Христовым!

С Рождеством Христовым !
Дорогие, о Господе, жители земли Горецкой! Приветствую вас с высокоторжественным праздником. И вновь перед нашим духовным взором раскрывается тайна явления Бога на землю, когда земля, принявшая Младенца Христа, становится для нас небом.
2013 лет назад в великом смирении Господь пожелал прийти на землю в образе человеческом, родившись не в богатом дворце, а в убогой пещере. И первыми об этом узнали не цари и вельможи, а простые пастухи, пасшие стада неподалёку. Войдя в пещеру, увидели они Богомладенца, лежащего в яслях, трогательного и беззащитного как все дети. В этой добровольной нищете и младенческой немощи, воспринятой на Себя Спасителем, открывается великая тайна любви Божией к нам, грешным.

Не силой хочет приобрести нас Христос, но привлечь к Себе любовью, добрым евангельским словом открыть нам путь к спасению, победить Крестом грех и смерть.
Всемогущий Бог скрывает Свою силу и славу ради человека, чтобы, совершив великое дело Искупления, даровать нашей жизни утерянный смысл, являя образ святости, доступный людям.

Пришествие в мир Христа Спасителя в корне изменило человеческую жизнь. Именно после этого события люди перестали быть рабами греха. И не надо более страшиться бурных житейских стихий потому, что ныне имеем надёжную пристань в Царстве Христа, Бога нашего. Мы больше не одиноки в этом мире, ибо с нами Бог, покрывающий нас Своей десницей.

Потому, истинный смысл жизни человека состоит в том, чтобы со смиренной благодарностью и благоговением принять великий дар Божий, пославшего Сына Своего Единородного, чтобы мы получили жизнь через Него. «В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1 Ин. 4, 9 – 10).
С чувством сердечной любви к вам молитвенно желаю праздновать эти святые дни в мире духовном и здравии телесном. Благодатные дары этого праздника да укрепят дух каждого христианина непреткновенно подвизаться в подвигах дел христианских, во спасение душ наших и на пользу ближних.

Отец СЕРГИЙ,
настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Спорительцница хлебов».