Вы здесь

В Горецком районе первенцем 2013 года стала кроха Мия

В Горецком районе первенцем 2013 года стала кроха Мия

Беларусь, как прозвучало в Новогоднем поздравлении Президента Александра Лукашенко белорусскому народу, приросла в 2012 году на 115 тысяч младенцев. Високосный год и для нас не поскупился — пополнил наш Горецкий край на 485 детишек (в 2011-м родилось 427 младенцев), прирост к уровню предыдущего составил 58 юных граждан.
Счастливая мать Татьяна Багаль в безмерной благодарности акушеру Валентине Тихоновне
А что же 2013-й, не запоздал ли с детишками? Похоже, что предновогодний мороз несколько попридержал положительный импульс развития демографической ситуации, но дальнейшая оттепель, кажется, привела её к норме.
Итак, первый ребёнок в 2013 году появился на свет в нашем районе лишь 4 января. Это девочка-кроха весом 2. 800 г, рост — 51 см. И с первого же дня молодые родители — мама Татьяна Багаль, помощник воспитателя детсада «Журавлик», и папа, Сергей Шведовский, временно безработный, нарекли свою  кроху именем Мия. Почему? Может быть, по той простой причине, что на греческоом оно означает одна-единственная. Конечно же, такая неповторимая в своём роде. И в количественном смысле она пока в семье первенец. Но, в дальнейшем, надо полагать, в единственном числе не останется. Поскольку уже в самое ближайшее время в планах Сергея перевести маму на свою фамилию и трудоустроиться. А пока у них всё хорошо, за что они от души благодарны Всевышнему и акушеру Валентине Тихоновне Леваковой за такой божественный подарок.
Всего же по состоянию на 8 января в роддоме Горецкой ЦРБ родилось пять младенцев. И все девочки! Значит, все будут счастливые, родившиеся в нечётный 13-й год. Пусть по полной мере будет даровано счастья и тем, которые ещё родятся…

Пётр ДЕТЛИКОВИЧ.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.